Офис Зеленского хочет узнать, легитимен ли президент Украины

Офис Зеленского хочет узнать, легитимен ли президент Украины

Ответ Конституционного Суда может оказаться скандальным

Офис президента Украины решил подстраховаться от «Майдана 3». Им подготовлен запрос в Конституционный Суд относительно легитимности пребывания Владимира Зеленского на посту президента после 20 мая. Однако есть опасения, что КС может выдать совсем не то решение, на которое рассчитывают соратники главы Украины.

Фото: president.gov.ua

Напомним, 20 мая 2024 года истекает срок полномочий президента Зеленского, избранного на этот пост в 2019 году. Уже понятно, что президентских выборов на Украине этой весной не будет. Отказ от выборов Офис Зеленского продвигает под соусом – «во время военного положения выборы не проводят». С одной стороны, это действительно так. С другой стороны, президент, у которого завершилась каденция, вроде бы уже не совсем легитимен. В конце концов, когда полномочия истекают, то, по закону, они могут перейти к премьер-министру страны. Не зря на этом фоне в Верховной Раде сейчас задумались о вероятности «Майдана 3». 

В общем, Офис президента решил заручиться мнением Конституционного Суда Украины по этому поводу. Как пишет украинское издание «Страна.уа», запрос составлен. Но пока еще в суд не направлен. И в первую очередь, потому, что в ОП опасаются, то ли решение примет КС. Опасения обоснованы.

В нынешнем составе КС из 13 имеющихся судей четверо назначены лично бывшим президентом Порошенко, еще трое – парламентом при его каденции. То есть больше половины судей КС – не сторонники Зеленского. А для «правильного решения» нужно десять голосов. Кроме того, в Офисе Зеленского опасаются, что сам запрос может вызвать шатания в обществе. Мол, если сам президент в своей легитимности сомневается, то что-то тут нечисто…Так что запрос есть, но страх получить ответ  больше…

Источник

Похожие записи