Политолог Жарихин объяснил смысл турне Зеленского по Европе: «чтобы не забыли»

Политолог Жарихин объяснил смысл турне Зеленского по Европе: «чтобы не забыли»

Подписанные соглашения о безопасности обязательств не накладывают

Зеленский в пятницу, 16 февраля, добрался-таки до Германии и подписал там соглашение о безопасности. Об этом сообщают в пресс-службе офиса президента. В этот же день глава Украины планирует посетить Францию для встречи с президентом страны Макроном, где намеревается подписать подобное соглашение. В чем смысл этих договоренностей, разбирался «МК».

Фото: president.gov.ua

Утром 16 февраля глава Украины прибыл в Германию. Поездку Зеленский анонсировал в своем телеграм-канале. «Новая архитектура безопасности Украины, новые возможности», — пишет Зеленский. Выложил он и фотографии своего приезда, где у самолета его встретил украинский посол в ФРГ Макеев. Картина каноничная для главы Украины: пока другие встречают его в деловых костюмах, он щеголяет в курточке, штанах и кроссовках.

Зеленский посетил Федеральную канцелярию для встречи с Шольцем, во время которой было подписано «Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Федеративной Республикой Германия». На пресс-конференции по итогам подписания документа Шольц заявил, что договоренность охватывает также помощь в гражданской сфере. А конкретнее, в разминировании территорий, обеспечении энергетической инфраструктуры и восстановлении. «В свою очередь, Украина берет на себя ответственность за продолжение реформ, которые ведут к вступлению Украины в ЕС», — подчеркнул канцлер.

После пресс-конференции Зеленский встретится с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Вечером запланирована дальнейшая поездка во Францию – там Зеленский намерен подписать второе соглашение о безопасности с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Напомним, что в январе такое соглашение было подписано с Великобританией. Зеленский анонсировал его как аналог 5 статье соглашения Североатлантического договора. Однако по итогам изучения документа было отмечено, что на самом деле он содержит только обещания, так сказать, всесторонней поддержки. То есть в нем не прописана, в отличие от соглашения НАТО, необходимость страны-подписанта выступать в случае военного конфликта на стороне Украины. В нем только подчеркивается, что Великобритания со своей стороны обещает обмен разведданными, сотрудничество в сфере кибербезопасности, медицинской и военной подготовки, а также оборонной промышленности. Грубо говоря, все то, что происходит и сейчас.

Что касается поездки к Макрону, эту информацию подтвердила и канцелярия французского президента в четверг, 15 февраля. При этом ранее был запланирован визит президента Франции в Киев 13-14 февраля, который впоследствии отменили «по соображениям безопасности». Тогда в социальных сетях был опубликован сюжет французского телеканала France 24 о планировавшейся организации покушения на Макрона. Руководителем этой операции назвали главу ГУР Буданова (признанного в России экстремистом и террористом), После реализации покушения Украина планировала во всем обвинить Россию. France 24 опубликовал переписку, в которой человек из ближайшего окружения Залужного предупреждает Францию о надвигающейся опасности. Впоследствии пресс-служба France 24 опровергла подлинность ролика и заявила, что этот сюжет был создан при помощи технологии дипфейка. При этом публикация о выпущенном сюжете была растиражирована в украинских СМИ. Эксперты отмечают, что публикации по больше части распространяли близкие к Порошенко СМИ и публичные персоны. Это была «пиар-акция», нацеленная на создание Залужному позитивного образа борца с сумасшедшими затеями офиса президента и Буданова.

Что же еще может получить Зеленский в результате своих быстротечных поездок по странам Европы? «МК» задал этот вопрос  заместителю директора Института стран СНГ Владимиру Жарихину: 

— Эти соглашения просто оформляют тот порядок действий, который существовал до того. В Соглашении не написано, что кто-то за кого-то будет вступать в военные действия. А все остальное они уже и так делали: предоставляли оружие, советников, обучение, осуществляли политическую поддержку.  

Смысл подписания, как всегда для Зеленского — пиар. Мол, мы действуем, мы работаем, нас поддерживает весь мир, все цивилизованное человечество. Для Франции и Германии же нет проблем в том, чтобы подписать, потому что они и так уже все в рамках этого соглашения делали. Почему бы не подписать? Новых обязательств эти договоренности не накладывают.

Цель этих встреч – вернуть в информационное пространство Украину, потому что из-за событий на Ближнем Востоке и внутриполитических баталий в США про Киев как-то забыли. Например, я был сейчас в Эмиратах. Решил посмотреть, что показывают BBC, французское, немецкое телевидение. Практически никакого внимания Украине и событиям вокруг нее там нет.

Источник

Похожие записи