ПОСЛЕДНЕЕ
Политолог Стоякин заподозрил в крушении Ил-76 Великобританию: выдала реакция украинцев

Политолог Стоякин заподозрил в крушении Ил-76 Великобританию: выдала реакция украинцев

Могут попытаться снять Залужного

Дмитрий Медведев заявил, что крушение Ил-76 — это «результат внутриполитической борьбы неонацистких элит в Киеве». Если это так, то кого на Украине планируют сделать крайним за этот инцидент? Некоторые эксперты утверждают, что крайней окажется, традиционно, Россия. Другие считают, что для Офиса президента Украины это станет поводом отправить в отставку Залужного.

Фото: Global Look Press

На момент написания материала советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк отказался комментировать крушение самолета Ил-76. Однако странные заявления сделал Генеральный штаб ВСУ. В своих социальных сетях они заявили, что в связи с интенсивностью обстрелов «ВСУ продолжат применять меры уничтожения средств доставки, контроля воздушного пространства для ликвидации угрозы, в том числе на Белгород-Харьковском направлении». Они таким образом, конечно, не заявили о причастности к крушению судна. Однако намекнули на то, что это может быть их рук дело.

При этом ГУР уже обвинило Россию в том, что это были «спланированные и преднамеренные действия», так как, по их словам, никто не предупредил украинцев, в какой форме будут доставлены пленные. Однако при этом они заявляют, что не имеют достоверной информации о том, кто же находился на борту самолета. При этом Минобороны РФ уже сообщило, что все маршруты доставки пленных были оговорены с украинской стороной. И в Офисе президента Украины это неофициально подтвердили. Оттого там сейчас наблюдается паника.

О том, на какой версии может остановиться Киев, «МК» спросил у экспертов.

Военный эксперт Виктор Литовкин: «Они хотели представить, что это Россия сбила самолет, а не они. Но не получится. Хотя мы должны ожидать, что в Европе и где-нибудь еще будут говорить о том, что мы сами сбиваем свои воздушные судна. Зеленский же утверждает, что мы сами наносим удары по Донецку. Единственное, что нас «спасает» — это то, что там нашли осколки 155 мм снарядов, а у нас таких нет. А если у них не получится спихнуть все на нас, то они будут молчать».

Политолог, журналист издания «Украина.ру» Василий Стоякин:

«Здесь многое зависит от того, какие у них с самого начала были планы. Судя по неорганизованной реакции, они сами немного в шоке. Я совершенно не исключаю, что речь идет о вмешательстве третьей силы, которая сознательно ломает последний оставшийся трек прямых переговоров между Москвой и Киевом. Сейчас у нас переговоры идут только по поводу военнопленных, и теперь этот момент поставлен на стоп. Офис президента на этом этапе завис, потому что — «а что делать?» У них это была важная тема, которую они раскручивали, и показывали, как заботятся о своих солдатах. А теперь своих же солдат валят своей ракетой.

Понятное дело, сейчас надо быстро все свалить на «русню, которая устроила провокацию». Они к этому придут в течение пары дней. Мы увидим «железные» доказательства того, что самолет сбит российской ракетой, а военнопленные были уморены перед этим в концлагерях и загружены в качестве тушек. Не знаю, насколько эта версия будет официальной, но неофициально она уже появилась.

Возможный вариант — попытаются извлечь какие-то политические выгоды, раз уж это уже произошло. Например, снять Залужного. А чего он стреляет? Да и противовоздушной обороной занимается ВСУ. А обменом пленными — ГУР. То есть это разные фигуры. И если вспоминать слухи про то, что Зеленский хочет снять Залужного и поставить Буданова, то Буданов мог что-то кому-то не сказать. Однако это не самый вероятный вариант. Потому что каждый обмен — это жирный плюс в карму обоим. Так что они все заинтересованы в том, чтобы обмен произошел».

— Вы в начале упомянули о том, что тут может быть замешана третья сила. Что это может быть за сила?

— Это могла быть Великобритания. У них есть свои кадры и в украинской армии, и в ГУР. Им нужно, чтобы боевые действия продолжались. Здесь у Вашингтона и Лондона противоположные цели. Вашингтону нужно, чтобы украинцы вели себя тихо, чтобы не было никаких потрясений до президентских выборов. А у британцев таких ограничений нет, им наплевать. Они хотят стать одним из центров влияния, и украинский кризис — это одна из тех площадок, где они борются за место под солнцем.

Под Белгородом рухнул военно-транспортный самолет Ил-76: жуткие кадры с места ЧП

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи