Маргулис снова вернулся с «Квартирником»

Маргулис снова вернулся с «Квартирником»

Главное — атмосфера

После долгого перерыва «Квартирник» Евгения Маргулиса опять в эфире. К чему бы это? К открытию нового ТВ-сезона, вестимо.

Максим Дунаевский.

Фото: ru.wikipedia.org

Что за радость — вновь увидеть «Квартирник» в эфире НТВ. Он начал с Максима Дунаевского, и не важно, повтор это из прошлого года или свежачок.

Главное — атмосфера. Есть Дунаевский, сын Дунаевского, вот счастье! Есть «Три мушкетера» (и Михаил Сергеевич, конечно, а куда же без него!), «Мэри Поппинс, до свидания» (и здравствуйте, Наталья Андрейченко, вот что любовь к женщине делает, какие шедевры!), «31 июня», ух какая «цыганочка» с выходом. Да, «Городские цветы», «Всё пройдет», Боярский, запевай!

Ему 78, а он как новенький. Его шесть жен (или семь, и не сосчитаешь) очень важны. Но жены приходят и уходят (Зухра, Зульфия, Гюльчатай…), а музыка вечна.

Играй, музыкант! Твори, вдохновляйся. «Не оставляйте стараний, маэстро, не убирайте ладони со лба», да будет так.

ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ

Вот вам человек с тросточкой. Он ходит по Москве и ее окрестностям уже 11 лет. И даже не устает, заметьте. Это канал «Культура», программа «Пешком…» Спешите видеть.

Фото: предоставлено пресс-службой издательства

Проект придумал Анатолий Малкин, «Авторское телевидение». Действительно, «Москва… как много в этом звуке…» А ведь мы ее совсем не знаем. Ну, казалось бы: встань, подними свою пятую точку, выйди из комнаты (да, вопреки Бродскому: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Зачем тебе Солнце, если ты куришь «Шипку»? За дверью бессмысленно всё, особенно возглас счастья. Только в уборную — и сразу же возвращайся»), из квартиры, из дома прочь и… пешком, только пешком.

Ведущий — Михаил Жебрак. Да, на своих двоих, и еще трость. Как у Маяковского или Шаляпина.

«Москва — столица, моя Москва». И за годы ее не обойдешь. Жебрак, по основной профессии экскурсовод хай-класса, старается.

Он ищет историю. И находит. Она под каждым кустом, только присмотрись, опусти-подними глаза. Только чувствуй ее, историю, только знай.

Такой парфёновский подход: ничего не исчезает, ты сам частица мирового исторического процесса. Вот там когда-то стоял… или стоит еще… Ну, присмотритесь, не проходите мимо. «Простите, часовню тоже я развалил?»

История лежит под ногами, будь внимательней. Ты можешь к ней прикоснуться, дотронуться. Надо просто ощущать себя в этом процессе, не быть одномерным, не жить только сегодняшним днем. И тогда увидишь Москву купеческую, и Демидова, и Третьякова, и Москву Высоцкого («где твои 17 лет? На Большом Каретном»), Гиляровского (а это и есть вся Москва), Пушкина. Только измени прищур, ракурс, подумай о великом.

Пешком, только пешком! Вы не представляете, как это мне близко, правда, в мировом масштабе. Меня с рюкзаком за плечами, хотя и без тросточки, можно было видеть на улицах Токио и Нью-Йорка, Шанхая и Монреаля, Дамаска и Дели, Иерусалима и Парижа… Полмира прошагал. Пешком, только пешком!

ИМПЕРИЯ БРОДСКОГО

«Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» — фильм Андрея Хржановского, дважды показанный на уик-энд по ОТР. Это про Бродского.

Фото: ru.wikipedia.org

Его родителей играют Алиса Фрейндлих и Сергей Юрский. Самого поэта — артист Григорий Дитятковский. Удивительно похож. Впрочем, в наше время двойников и Сергея Безрукова здесь нет ничего удивительного.

Фильм о несостоявшемся возвращении Бродского домой, в родной Ленинград. О той высшей несправедливости, когда родные души не могут встретиться, никогда больше. Никогда не говори «никогда», но это именно тот случай. Он не мог приехать даже на их похороны, попрощаться. Проклятье.

Бродский, конечно же, был человеком мира. Еще когда жил в СССР, существовал будто бы вне государства. Бродский, конечно же, был либералом и демократом. Апологетом индивидуальной свободы. Американская свобода его вполне

устраивала.

Но в 1991 году, сразу после распада Союза, он написал стихотворение «На независимость Украины».

…Скажем им, звонкой матерью

паузы метя, строго:

скатертью вам, хохлы, 

и рушником дорога.

Ступайте от нас в жупане, 

не говоря в мундире,

по адресу на три буквы 

на все четыре

стороны. Пусть теперь в мазанке 

хором Гансы

с ляхами ставят вас 

на четыре кости, поганцы.

Как в петлю лезть, так сообща, 

сук выбирая в чаще,

а курицу из борща 

грызть в одиночку слаще?

Прощевайте, хохлы! 

Пожили вместе, хватит.

Плюнуть, что ли, в Днипро: 

может, он вспять покатит…

С Богом, орлы, казаки, 

гетманы, вертухаи!

Только когда придет 

и вам помирать, бугаи,

будете вы хрипеть, 

царапая край матраса,

строчки из Александра, 

а не брехню Тараса.

 

Пушкина, а не Шевченко, значит. За такое его бы сейчас включили в список «Миротворец». После он старался никогда не вставлять это в свои сборники. Но что написано пером…

Даже такой свободный, либеральный человек, как Бродский, был круто замешан на империи. Может, в этом и есть главная причина того, что сейчас происходит.

Источник: mk.ru

Похожие записи