ПОСЛЕДНЕЕ
Порошенко пошел ва-банк против Зеленского и попался на границе

Порошенко пошел ва-банк против Зеленского и попался на границе

Зачем экс-президент решил напомнить о себе

Экс-президент Украины Петр Порошенко опять напомнил о себе. Сегодня он выложил в телеграм очередную жалобу на Зеленского. Мол, администрация президента не выпустила его по делам в Польшу и США, хотя там ждали важные люди. «С поляками я должен был говорить о снятии блокады наших перевозчиков на границе. С американцами — об обеспечении почти исчерпанного в этом году финансирования военной помощи под угрозой в будущем», — пояснил Порошенко.

Фото: Кадр из видео

Активность Порошенко связывали с тем, что он желает напомнить о себе накануне возможных президентских выборов, на которые имеет свои виды. Правда, после решения Верховной рады не проводить выборы этот вопрос стал неактуальным. Тем не менее, попыток бодаться с Офисом президента Порошенко и его соратники не оставляют.

Пока по всем фронтам команда действующего президента обходит бывшего. На днях Порошенко проиграл суд против Зеленского, от которого требовал сатисфакции. В одном из интервью Зеленский обвинил Порошенко в том, что тот сотрудничал с Медведчуком, поставляя уголь из Донбасса. Экс-президент хотел, чтобы глава государства предъявил доказательства этого сотрудничества. Но апелляционный суд постановил, что президент не обязан отчитываться о своих словах.

На нынешние жалобы Порошенко ответ в офисе президента тоже нашелся. Недавно вступил в силу закон, запрещающий чиновникам командировки за рубеж. И для Порошенко никто исключения делать не собирается. Можно сказать, что это такая маленькая месть команды Порошенко за то, что тот с подручными постоянно пытается гадить Зеленскому.

Например, украинские СМИ отмечают, что слухи о сильном противостоянии Залужного и Зеленского специально разгоняется приближенными к Порошенко людьми, чтобы впоследствии дискредитировать нынешнего президента Украины. Также СМИ пишут, что «порохоботы» пытаются продвинуть идею о необходимости большего включения оппозиционных партий в политический процесс. Естественно, в первую очередь – порошенковской «Европейской солидарности».

Бывший генеральный прокурор Юрий Луценко, который сейчас сотрудничает с Петром Порошенко, в недавнем интервью обвинил Зеленского в авторитаризме. «Зеленский правит как авторитарный единоличный правитель, что имеет негативные последствия» — сказал экс-генпрокурор и добавил: от этого страдает украинская демократия, за которую они «борются». А телеканал «Прямой», связанный с Порошенко, после возобновления палестино-израильского конфликта выпустил материал, где сравнивались действия Израиля и Украины в начале боевых действий. Одним из важных пунктов сравнения было отсутствие консолидации оппозиции и правящих лиц на Украине для объединения сил против угрозы.

Что касается конфликта Залужного и Зеленского, то о нем говорят больше всего источники, так или иначе связанные с Порошенко. Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), нардеп «Евросолидарности», заявлял о подготовке «процессуальных действий» в отношении генералов. Борислав Береза, находящийся сейчас в ближнем кругу влияния Порошенко, сообщал: в скором времени могут предъявить обвинения генералу Наеву, а после него – Залужному. 

И, конечно, самый яркий случай – слух о том, что украинский министр обороны Умеров внес представление об увольнении Залужного. Об этом рассказал нардеп от Евросолидарности Владимир Арьев. Правда, через пару часов он же этот слух и опроверг.

Генерал Дмитрий Марченко, командовавший обороной Николаева, заявил, что поддержал бы выдвижение главкома ВСУ в президенты и влился бы в его команду. Это заявление он сделал в эфире 5-го канала, который связан с Порошенко.

Впрочем, эта история не нова. Если посмотреть новости, точно такие же заявления и ситуации всплывали в 2022 году. Причем как под копирку: и разгон конфликта между Залужным и Зеленским, и «отворот-поворот» Порошенко на границе. Год прошел, технологии не изменились. 

Зато изменились обстоятельства – сейчас у Зеленского гораздо меньше поддержки и от Запада, и от населения Украины. Видимо, поэтому «порохоботы» решили снова разыграть свои карты.

Источник

Похожие записи