Путина всерьез разозлил переговорный обман Украины: время пощады кончилось

Путина всерьез разозлил переговорный обман Украины: время пощады кончилось

Возрождение империи в новостях недели

Вот угадайте, кто сказал: «Нельзя русским угрожать убийством. Русские должны за это наказывать, и мы будем это делать!». Сталин? Пригожин? Может, Медведев? Нет. Это сказал человек, не чуравшийся «современного» искусства, совсем недавно защищавший сбежавших «испуганных патриотов». А потом его сын повоевал в «Вагнере». И вот, пожалуйста. Это Дмитрий Песков. И сказал он это не в заготовленной речи, а спонтанно. А значит – меняется государственная машина. В нужную нам сторону.

Фото: kremlin.ru

Странную, на первый взгляд, вещь скажу: «Ельцин-центр» нельзя закрывать, он должен остаться, можно даже с филиалами в Москве. Только над вывеской обязательно должна быть надпись: выполняет функции иностранного агента (Минюст на неделе не зря же сказал, что начата проверка). Но еще лучше, чтобы «Ельцин-центр» не был бы иностранным агентом, а был бы адекватным, пророссийским историко-просветительским заведением. Чтобы можно было зайти и  увидеть ту пропасть, в которую мы едва не свалились.

Надежда на это исправление есть. Потому что Путин, мастер жеста, поприсутствовал на подъеме трех государственных флагов России: нынешнего триколора, имперского и флага моей Родины, советского. Этот жест означает две важнейшие вещи.

Первая: нынешняя России – наследница и Российской империи, царской, и красной империи, СССР. Взять и вымарать что-то из нашей истории, закрасить исключительно черной краской или, наоборот, превратить в зефирные облачка, — нельзя. Искать нужно то, что нас объединяет, на это и опираться.

Вторая: Империя – это суть существования России, ее дух. Не получалось и не получится жить моей стране по-другому. Смиритесь.

Империи, как известно, есть двух типов: подавляющие народы, колонизаторские и собирающие народы, развивающие. Россия исторически империя второго типа. Путин на встрече с африканской делегацией показал документ – договор, который могли бы заключить Украина и Россия. Очень, скажем мягко, скромный в плане российских требований договор. По территориям – устанавливавший и так уже фактически сложившуюся на земле ситуацию. С политической точки зрения – мир, дружба, жвачка, только не лезьте ни в какие блоки. Для весомости аргументации под Киевом стояли наши войска (потому что другие аргументы уже не действовали, в чем пришлось убеждаться на протяжении восьми лет). Но как только этот аргумент убрали, проявив добрую волю, как «опять надули» (путинские, кстати, слова по аналогичному «минскому» поводу). Не сами надули, хозяева заставили, другая империя.

Хочется верить, что с нашей стороны это были все еще болезни роста – СССР тоже не сразу возродил империю – и больше такого не повторится. Рискну предположить, что такое поведение Украины разозлило Путина уже всерьез. Потому что к ДНР и ЛНР в результате добавились Херсонская и Запорожская области. А сейчас президент говорит о санитарной зоне, которую придется создавать России, чтобы обезопасить своих граждан. И это, что кажется удивительным, очень мирное и выгодное предложение. Да, безальтернативное. Но время пощады кончилось. Смысл-то ведь очень простой: вы прекращаете обстрелы и диверсионные вылазки, мы оставляем территории, с которых они ведутся, за вами. Ну а нет, так нет. Сами виноваты в своих потерях. (Медведев, кстати, предполагает, что это может кончится отсутствием Украины на карте мира, потому что кончатся украинские территории.)

И еще немного о делегации африканских государств. Лавров на неделе в очередной раз повторил: «Многополярный мир будет создаваться, формироваться длительный период. Украинская ситуация – это лишь эпизод. Главный, серьезный, может быть, даже решающий, но все равно это часть процесса формирования многополярного мира». Так вот Африка – в лидерах этого процесса. И очевидно – наш важный партнер. Огромный и богатейший ресурсами континент выбрал независимость и демонстрирует ее даже в мелочах. Вот, например, отказом участвовать в традиционном украинском цирке для гостей «воздушная тревога». Африканскую делегацию свозили в Бучу, а потом в Киеве включили сирены – видите, мол, злая Россия. Все европейские гости до этого подыгрывали, послушно кивали и цокали языками: видим, видим, ужас-ужас. Африканцы просто сказали: не, не видим, что за бред? Так и рушатся иллюзии западоцентричности мира.

Было на неделе и два небольших, но показательных эпизода. Путин встречался с военкорами, и один из них потом рассказал, что на закрытой части президент делал пометки в блокнот, приговаривая «этого я не знал», «об этом впервые слышу». А на открытой части говорил о «паркетных генералах», которых постепенно заменяют. Позже, на ПМЭФ, Путин показал, что знает обстановку на фронте в режиме реального времени. Было понятно, что он общается непосредственно с командирами подразделений. А отсюда выводы: Путин обладает полной информацией, залакировать ее красивыми презентациями и фотоотчетами больше не удается, а значит, чиновникам придется или меняться (заняться, наконец, служением, ибо они госслужащие),или уйти (в лучшем для них случае).

Так и меняется государственная машина. В нужную нам сторону.

Источник

Похожие записи