Путину подарили «счастливые» часы с большим налетом

Путину подарили «счастливые» часы с большим налетом

Их президенту вручил летчик на кремлевской встрече с выпускниками военных академий

Июнь — время покидать школы и вузы. Но только один выпускной проходит в Кремле: Владимир Путин проводил в военные подразделения новых командиров — выпускников академий и других высших учебных заведений. «С Богом!» — напутствовал офицеров Верховный главнокомандующий. Теперь пришло их время проявить себя.

Фото: kremlin.ru

Сомнений в том, куда отправятся многие выпускники на этот раз, не было ни у кого. «Сегодня армии и флоту нужно и развиваться, и решать боевые задачи. Это предъявляет особые требования к офицерскому корпусу», — подчеркнул на торжественной церемонии, которая по традиции прошла в Георгиевском зале Кремля, президент. Он предупредил, что на плечи новоиспеченных командиров ляжет огромная ответственность: ситуация требует от них полной самоотдачи, настойчивости и мужества. Своей службой, сказал Путин, каждый должен подтвердить слова Александра Суворова: «Жизнь и доблесть офицера — в победе!»

Министр обороны Сергей Шойгу тоже решил напомнить офицерам, что они выпускаются из учебных заведений «в исключительно ответственный момент». «Коллективный Запад» развернул против России настоящую войну. Киев получает «огромную» военную помощь. На карту поставлены судьба нашей Родины и ее геополитическое будущее. В этих «жестких условиях», по словам Шойгу, от командиров потребуются максимальный профессионализм и самоотдача, умение брать ответственность на себя. «Смело внедряйте опыт СВО, будьте внимательны к подчиненным, берегите их», — напутствовал офицеров министр обороны. Он также заверил Верховного главнокомандующего, что Вооруженные силы сделают все необходимое для обеспечения военной безопасности и суверенитета РФ.

Сами выпускники прекрасно отдавали себе отчет в том, что от них требуется и каких результатов ждет руководство страны. Генерал-майор Александр Токарев, с отличием окончивший академию Генштаба, заявил, что все участники церемонии осознают сложность геополитической обстановки и современные вызовы. «Нацизм снова поднял голову и пытается повелевать миром, — объяснил он. — Мы этого не допустим». По словам Токарева, в вузах всем преподавали «науку побеждать». А наставниками офицеров были педагоги с боевым опытом. «Мы продолжим славную историю нашего Отечества и его Вооруженных сил», — заверил он.

Владимир Путин назвал опыт проведения СВО «бесценным» для всестороннего совершенствования Вооруженных сил.

Фото: kremlin.ru

Важнейшей задачей в этой связи является развитие ядерной триады — именно она, по словам президента, гарантирует военную безопасность России и глобальную стабильность. «Уже около половины частей и соединений РВСН оснащены новейшими комплексами «Ярс»», — сообщил Путин, не забыв также про «Цирконы», «Авангарды» и «Сарматы» (последние скоро должны заступить на боевое дежурство). Что касается зоны СВО, то там в первую очередь нужна современная бронетехника, ударные ракетные и авиакомплексы, системы ПВО и РЭБ. «Их производство и совершенствование, безусловно, будет продолжено», — заверил офицеров Путин. Он также пообещал «форсировать массовый выпуск» беспилотников и роботизированных ударных систем. Такой техникой, по словам ВВП, необходимо обеспечить «все войсковые звенья», включая отделения, взводы, роты и батальоны.

Отвечая на вопрос, что происходит с западным оружием, которое получили ВСУ, Верховный главнокомандующий сообщил, что «Леопарды», французская техника и американские бронемашины «горят за милую душу». «Наши мужики наколотили 245 танков и примерно 678 машин различного типа», — уточнил он. Путин сообщил, что, «как ни странно», сейчас на линии соприкосновения наблюдается «определенное затишье». По-видимому, это связано с большими потерями и попытками сформировать новые подразделения из оставшихся в живых бойцов. «Шансов у противника нет, поэтому и встали сейчас», — заявил ВВП, отметив, что такие «масштабные потери в будущем могут привести к утрате боеспособности украинской армии в целом».

Один из участников встречи решил сделать Верховному главнокомандующему подарок «на удачу» и снял с руки авиационные часы с секундомером. «А я вышел из помещения (на церемонию), думаю: блин, где часы-то?» — потрогал себя за запястье Путин. «Ну вот, — протянул ему увесистый циферблат на металлическом браслете летчик. — Они счастливые, у них большой налет, и всегда они возвращались целыми». Вообще-то приносить подарки в Кремль запрещает ФСО. Но тут все сложилось удивительным образом — секьюрити безмолвствовали. В общем, у президента теперь новые часы. А окажутся ли они для него счастливыми — покажет время.

«Секретный подарок», шутки, рукопожатия: кадры встречи Путина с выпускниками военных вузов

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи