Шантаж НАТО: Зеленский впал в отчаяние от бессилия

Шантаж НАТО: Зеленский впал в отчаяние от бессилия

Почему президент Украины готов «отморозить уши назло маме»

Шантаж может быть с позиции силы, а может быть от бессилия. До варианта «назло маме отморожу себе уши» добрался Зеленский в отношениях с НАТО. Не приеду, говорит, на саммит, если вы Украину к себе в песочницу не возьмете.

Фото: AP

Руководитель офиса Зеленского Игорь Жовква сообщил, что Зеленский не поедет на июльский саммит НАТО в Вильнюс, если страна не получит приглашение на вступление в альянс. Незачем, мол, тратить время и силы на поездку, если члены НАТО «проявят дефицит мужества» — не возьмут, как говорил накануне Зеленский на себя «обязательства по поводу предоставления Украине полноправного членства в НАТО» и не предусмотрят «механизм приглашения Киева в альянс».

Финляндия-то и Швеция получили приглашения практически сразу после подачи заявки, в июне прошлого года. Как сообщает Reuters, Жовка даже «стукнул по столу» на словах «мы просим начать процедуру».

Саммит НАТО не вчера начал готовиться. И всем изначально было прекрасно известно, что Украину приглашают принять участие только во встрече «на полях», но не как потенциального кандидата на вступление в блок.

Максимум, который озвучивал генсек Альянса Столтенберг, это решения по дальнейшей помощи Украине, а также по укреплению связей страны с военно-политическим блоком.

«Лидеры стран НАТО в Вильнюсе утвердят многолетний пакет практической поддержки Украины, но также мы обсуждаем укрепление и политических связей, включая связи через потенциальное согласование Совета НАТО – Украина», – заявил он. На самом деле ничего нового в этом нет. Это всего лишь «бумажное» закрепление уже существующего положения вещей.

Кроме того, к саммиту Украина должна была продемонстрировать успехи «на земле» в результате наступления. Мол, помощь Запада не напрасна, не сжигается безрезультативно. Однако результата Украина добиться не может.

Плюс к тому, все отчетливее звучат сигналы о том, что Запад будет к осени выходить на попытки заморозки конфликта – надежд на то, что фронт России «посыплется» там почти не осталось. Тот же Трамп, как сообщает Би-Би-Си, заявил, что «Украине, возможно, придется отдать часть своей территории России», чтобы остановить кровопролитие. Для Зеленского и его режима это означает в лучшем случае крах, в худшем – расправу со стороны украинских националистов.

Очевидно, что в такой ситуации включение Украины в НАТО и, соответственно, полноценное втягивание Европы в вооруженное противостояние, — шанс на спасение для украинского режима. Однако в НАТО, не смотря на всю громогласную риторику, сидят далеко не самоубийцы, а вполне расчетливые люди. Пока цена «войны до последнего украинца» для них высока, но не запредельна, она будет продолжаться. А вот «война до последнего европейца» — увольте.

Своим отсутствием на саммите НАТО Зеленский хочет показать истинное лицо европейских демагогов. Мол, этот жест «затмит любую демонстрацию единства Запада на саммите».

Но на кого это рассчитано? Положим, все увидят (если есть такие, кто еще не увидел), что Запад вовсе не един в поддержке Украины и все преследуют свои цели. Что такая демонстрация приблизит – победу Украины или ее крах?

Шантаж, что с позиции силы, что от бессилия – это все равно жест отчаяния. Зеленский в отчаянии от бессилия. Вот и хорошо.

Источник

Похожие записи