ПОСЛЕДНЕЕ
Слуцкий оценил количество людоедов в Конгрессе США: «Не 100%»

Слуцкий оценил количество людоедов в Конгрессе США: «Не 100%»

Как депутаты писали письмо американскому «султану»

В четверг Госдума решила воззвать к разуму там, где его днем с огнем не сыщешь, – в Конгрессе США. Депутаты составили обращение к американским коллегам в связи с крушением российского Ил-76 с пленными солдатами ВСУ на борту. Солдаты летели на обмен, самолет был сбит американской ракетой системы ПВО Patriot, Киев знал и об обмене, и о самолете. Но все равно сбил. Это уже не догадки экспертов, а результаты расследования, официально обнародованные Следственным комитетом РФ. Теперь неплохо бы, чтоб и конгрессмены США воочию увидели результаты своей бурной деятельности.

Фото: duma.gov.ru

Текст обращения в Конгресс готовил Комитет ГД по международным делам. Защищал документ перед думцами в четверг глава комитета Леонид Слуцкий (ЛДПР). Помогал ему Андрей Картаполов ("Единая Россия").

Оба напомнили, что крушение Ил-76 24 января в Белгородской области от попадания ракеты Patriot – доказанный следствием факт. Ракета американская – тоже факт. Били украинцы – факт. Откуда конкретно били – все известно, вплоть до названия села, где стояла система ПВО, привезенная из Штатов. Так что не отвертятся теперь. Придется читать:

«К Конгрессу Соединенных Штатов Америки в связи с совершением Украиной очередного террористического акта, в результате которого был вероломно сбит самолет военно-транспортной авиации Вооруженных Сил Российской Федерации».

Это только название. Само обращение – неполных четыре листа текста с описанием злодеяний киевского режима и прямого призыва к американцам наконец уже задуматься: кому они вообще помогают?

«Вы представляете американский народ, а не коррумпированных бюрократов и лоббистов военно-промышленного комплекса», – напомнили российские парламентарии американским коллегам в обращении.

Надо признать, думцы «поплыли» уже на названии обращения. Слишком длинно, коряво. Как переводить-то? И ладно еще Вашингтон, там переводчиков бог даст найдут. А попади обращение в руки западных журналистов – что они понапишут?

Депутат Шолбан Кара-оол (Единая Россия) предложил поставить – согласно золотому правилу редактуры – начало в конец, середину выкинуть. Точнее, убрать из заголовка обращения ссылку на военно-транспортную авиацию. А то неровен час свяжут горе-переводчики «военно-транспортную» с «Российской Федерацией» – и все, сделают выводы как обычно и дальше даже читать не станут.

Кара-оол предложил сделать название более «бьющим»: вынести туда указание на то, что в результате удара по самолету были убиты 65 военнопленных ВСУ.

Слуцкий был против: в тексте все нормально, сильно и остро. И заголовок хороший, не надо ничего менять.

Вмешался Вячеслав Володин.

– Это была гуманитарная акция, – справедливо заметил спикер ГД. И предложил простое и гениальное решение. Не надо про военно-транспортную авиацию. Про 65 погибших ВСУшников тоже не надо. А надо написать, что Ил-76 выполнял гуманитарную акцию. Ход, достойный хорошей шахматной партии.

Депутат-энциклопедист Анатолий Вассерман (СРЗП) напомнил события в Грузии-2008. Тогда на стороне Тбилиси выступили "Буки". А кто ими управлял? Украинцы.

– Не так-то просто научиться управлять ракетной системой. Вполне вероятно, что американской системой Patriot управляли американские специалисты, – предположил справедливоросс. Но получил «красную карточку» от спикера: давайте писать только о том, что доказано.

Депутат Евгений Попов (Единая Россия) поставил вопрос так, как подобает литератору вообще и работнику СМИ в частности: если я хочу что-то написать, то будут ли это читать?

– На какой результат мы рассчитываем? – поинтересовался Попов у Слуцкого. Он напомнил, что США поставляют летальное вооружение Киеву и не скрывают, что мечтают нанести России стратегическое поражение. – Мы призываем людоедов не есть детей?..

Андрей Картаполов на это возразил, что мы, во-первых, никого ни о чем не просим.

– С людоедами разговаривают шершавым языком нагана, – отрезал глава Комитета ГД по обороне. А во-вторых, обращение – это, по словам Картаполова, «предупреждение об ответственности».

Вячеслав Володин тоже намекнул, что американские парламентарии – далеко не самый негодный адресат. Не Байдену же писать, в конце концов. Хозяин Белого дома, по оценке спикера ГД, уже совсем «сошел с ума» и готов погрузить мир в Третью мировую войну.

Леонид Слуцкий тоже надежды не теряет. Он заявил коллегам, что и в Конгрессе, и в Сенате США здравых людей много. Но они боятся.

– Людоедов не 100%, – уверенно возразил Попову Слуцкий. А заодно заверил всех: писать обращения надо. Все предыдущие, написанные и разосланные, – работают. В Европе обращения Госдумы читают, публикуют и уже сомневаются, надо ли помогать Украине дальше. Если авторы не все преступления киевского режима в тексте отразили – не беда. Никто их не забыл. Их более 150, напомнил лидер ЛДПР. Просто перечислять все в документе резона нет: глаз у читателей замылится. Но к обращению будет сопроводительная нота МИДа, вот там-то все и укажут. 

– Чем больше нас у них, тем меньше их у нас, – заявил Слуцкий.

В итоге депутатская «редколлегия» сошлась на том, что обращение надо утверждать. Что и было сделано – единогласно, 405 голосов «за».

Источник

Похожие записи