Стало известно, какое оружие применил Азербайджан для удара по Нагорному Карабаху

Стало известно, какое оружие применил Азербайджан для удара по Нагорному Карабаху

Для атаки использованы израильские и турецкие дроны

Три года назад Азербайджан во Второй Карабахской войне 2020 года за 44 дня разгромил объединенные силы Нагорного Карабаха и Армении. Армия Баку продемонстрировала высокую техническую оснащенность и превосходство во всех видах оружия. Судя по первому дню операции Азербайджана в Нагорном Карабахе, армия Баку еще более прибавила.

Фото: AP

Одно из преимуществ Баку в осенней войне 2020 года — массовое использование управляемых дронов. Они кошмарили армянскую ПВО, артиллерию, танковые войска и пехоту. Видео с точными ударами оперативно выкладывалось в соцсети. Точно так же Баку действует и сейчас. Как отметил ресурс «Старше Эдды», оперативно выложенные в Интернет кадры поражения объектов противника оказывают «благоприятное действие на собственных солдат и население,а также деморализует оппонента». 

В первый день операции Баку появились кадры применения азербайджанцами израильских дронов-камикадзе «Хароп» (Harop). Такой дрон поразил армянский зенитный пост. «Хароп» превосходит российских дрон «Ланцет» по мащности боеприпаса. С их помощью, отмечает ресурс, можно изолировать район боевых действий, сведя активность вражеской артиллерии к минимуму, разобраться с ПВО противника.

Вновь, как и в 2020 году, азербайджанская армия успешно использует турецкие ударные дроны «Байратар» (Bayraktar TB2). По крайней мере, появилось уже несколько видео удачных попаданий по армянским позициям. Это видео должно прибавить очков «Байрактарам», имидж которых резко потускнел после их массового падежа на Украине в результате действий российской ПВО.

В числе целей, которую поразили азербайджанцы в первый день, эксперты отметили один объект, который напоминает либо радиолокационную станцию П-18 армянской ПВО, либо базовую станцию сотовой связи. В любом случае это крупная удача. Если это РЛС, то армянская ПВО лишилась глаз, а если станция связи — то местные жители не смогут оперативно сообщить о происходящем в Нагорном Карабахе после начала операции Баку.

А военный аналитик Илья Крамник, оценивая первый день операции Азербайджана, напомнил, что вооруженные силы этой страны в последние лет десять уделяли большое внимание подготовке командного состава, в том числе в российских учебных заведениях, участвовали в большем количестве учений и с более высоким уровнем представительства, чем армия Армении. Что касается Еревана, отметил эксперт, то понижение уровня сотрудничества с Россией в части подготовки военнослужащих не было компенсировано ничем.

По мнению Крамника, на исходе конфликта, если он разгорится, «скажется общая разница военных потенциалов, где названный аспект – небольшая, но значимая часть».

Источник

Похожие записи