В Госдуме заговорили о рисках новой «болезни Х»

В Госдуме заговорили о рисках новой «болезни Х»

Думцы попытались защитить беременных и детей от непроверенных вакцин

Оградить будущих мамочек и детей от рисков, сопутствующих новой пандемии, которой пугает ВОЗ, попыталась команда депутатов Госдумы во главе с Ниной Останиной. Думцы внесли в палату законопроект о запрете прививок непроверенными вакцинами для беременных и несовершеннолетних. Сегодня поправки вышли на первое чтение и с треском провалились.

Думцы попытались защитить беременных и детей от непроверенных вакцин

Фото: duma.gov.ru

Поправки в закон «Об иммунопрофилактике» депутаты Нина Останина (КПРФ), Яна Лантратова (СРЗП) и Ольга Алимова (КПРФ) в нижнюю палату внесли еще два года назад – на пике пандемии COVID-19. Долгое время он лежал под сукном, но теперь как раз настало его время, уверены парламентарии. Ведь новые вирусы уже на пороге: даже на ВЭФ в Давосе как раз обсуждают загадочную «пандемию Х».

— Наш законопроект не утратил актуальность с учетом последних заявлений, которые прозвучали на экономическом форуме в Давосе. Там пугают «болезнью Х», а ВОЗ заявляет, что в 20 раз по своим негативным последствиям этот новый вирус превзойдет ковид, — заявила Нина Останина.

Глава комитета ГД по вопросам семьи заметила: история еще не знала случаев, когда бы так настойчиво прогнозировались новые, не выявленные вирусы.

— Не исключено, что анонсируется искусственно выведенный вирус, — предположила Останина и добавила: у человечества есть эффективный метод борьбы с ними – это вакцинация. А уж у нашей страны опыт успешной прививочной кампании против страшных инфекций на зависть другим странам имеется.

Но очень рискованно впопыхах колоть людям не до конца проверенные вакцины.

— Требуются клинические испытания, три этапа, и затем заключительный этап с участием большого числа людей. Мы бы хотели вывести из этого этапа клинических испытаний две категории граждан: беременных и кормящих женщин и детей. Совершенно очевидно, что до государственной регистрации нового препарата, пока он не внесен в национальный план прививок, нельзя на детях и беременных женщинах этот препарат использовать даже в профилактических целях, — прокомментировала свою инициативу Останина.

Законопроект не поддержали ни профильный комитет ГД по охране здоровья, ни кабмин. Противники запрета использования непроверенных вакцин на беременных и детях считают его излишним. Депутаты, присутствовавшие на момент рассмотрения поправок в зале, решили так же: из 106 думцев 104 проголосовали против и двое воздержались.

Источник

Похожие записи