ВСУ разрушили корпус Университета экономики и торговли в Донецке кассетными боеприпасами

ВСУ разрушили корпус Университета экономики и торговли в Донецке кассетными боеприпасами

Предстоит долгая процедура восстановления документов

ВСУ продолжают терроризировать мирных жителей ДНР, применяя для этого теперь и запрещённое оружие: накануне они нанесли удар по центру Донецка кассетными боеприпасами. В результате атаки в городе повреждены жилые дома, а также первый корпус университета экономики и торговли, в котором произошел пожар.

Фото: МЧС РФ

По данным экс-посла ЛНР в Москве Родиона Мирошника, за первую половину дня по Донецку прилетело около 70 снарядов.

«Ведется целенаправленное, бессмысленное с военной точки зрения разрушение жилья, социальных объектов и городской инфраструктуры. Это сознательное, спланированное нарушение основ международного гуманитарного права», – считает эксперт.

Известно, что украинские войска выпустили четыре кассетных боеприпаса по Ворошиловскому, Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка. Спустя некоторое время, по данным СМИ, они выпустили ещё один боеприпас. К тушению возникшего в корпусе университета пожара привлекли 19 единиц техники и 91 сотрудника республиканского МЧС.

Внутри сильно обгоревшего как внешне, так и внутренне первого корпуса ДонНУЭТ сгорели дипломы выпускников этого года и документы приёмной комиссии, а также компьютерные классы и серверы, но удалось сохранить трудовые книжки сотрудников и правоустанавливающие документы. Помочь в восстановлении уничтоженных при пожаре дипломов обязалось Министерство образования и науки.

«С 1 сентября, как и было заявлено ранее, все вузы ДНР в дистанционной форме начнут новый учебный год. Утраченные в пожаре дипломы о высшем образовании будут восстановлены», – заявили в ведомстве.

Повреждение в городе получил также офис строительного предприятия и три многоквартирных дома. В одном из них снаряд пробил дыру в стене подъезда и попал в квартиру. Кроме того, удары ВСУ пришлись и по частным домам на улице Бирюзовая. Там снаряды повредили кровлю и уничтожили стоящие во дворе автомобили, превратив их в обгоревшие остовы.

Источник

Похожие записи