ПОСЛЕДНЕЕ
Пришествие «Вагнера» в Белоруссию спровоцировало новый виток мобилизации на Украине

Пришествие «Вагнера» в Белоруссию спровоцировало новый виток мобилизации на Украине

Даже деньги не могут заставить украинских мужчин пойти на фронт

В северных регионах Украины — Черниговской, Ровенской, Сумской, Житомирской и Киевской областях — после перемещения в Минск ЧВК «Вагнер» народ занервничал. Причину сумятицы понять несложно. Белорусская армия не представляла серьёзной угрозы для передислоцированных в эти места подразделений ВСУ и нескольких сводных отрядов Территориальной обороны.  Иное дело «вагнеры». 

Фото: globallookpress.com

Слухи о выделении для нужд этой ЧВК площадей то ли под Барановичами (Брестская область), то ли под Осиповичами (Могилёвская область) удручают украинцев и подавно. Оттого они жадно ловят информацию об ужесточении мобилизации, ожидающейся с 1 июля.

Член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин сделал попытку  успокоить соотечественников. Согласно его оценкам, нападать на Украину с севера никто пока не будет. Того же мнения придерживается директор Национального Антарктического научного центра Украины Евгений Дикий, который начиная с 2014 года успел повоевать на Донбассе командиром роты в составе добровольческого батальона «Айдар» (признанного в Российской Федерации террористической организацией и запрещенного в РФ). Дикий напоминает: чтобы сейчас прорвать несколько линий обороны ВСУ на Северной Украине, нападающим понадобится не менее 100 тысяч хорошо подготовленных бойцов. «Вагнеровцев» же наберётся не больше 8 тысяч человек. Пусть и многократно «обкатанных» на сирийском и украинском фронтах.

Тем не менее принудительная мобилизация на Украине обороты не сбавляет. Её, как и военное положение во всех контролируемых Киевом регионах, президент Владимир Зеленский продлил до 18 августа 2023 года. Военнообязанными считаются мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. 

В случае если кто-то из получивших повестки попробует тем или иным образом уклониться от мобилизации, он гарантированно нарвется на денежный штраф, а то и на взятие под стражу.

Ввиду накачивания армейских частей и подразделений Нацгвардии всевозможной западной техникой в первую очередь «гребут» мужчин, владеющих иностранными языками. Дабы те побыстрее обучались работе с техникой стран НАТО.

В приоритете также обладатели дефицитных военных специальностей — танкисты, артиллеристы, ранее прошедшие срочную службу.

Действующее в настоящее время законодательство Украины предусматривает возможность мобилизации лиц даже с инвалидностью и отсрочкой. В течение периода действия военного положения это, впрочем, разрешается делать сугубо добровольно. В реальности же, судя по ежедневным жалобам с мест, данный гуманный принцип соблюдается через раз.

Из моих разговоров с представителями мужской части населения, пока еще не призванного в ряды ВСУ или «Гвардии наступления» (в рамках МВД Украины), можно сделать вывод: денежные выплаты, обещанные каждому из мобилизованных, украинцев особо не прельщают.- Да кому эти деньги нужны, когда любого из моих близких родственников могут вернуть домой из-под Бахмута или Харькова только в гробу?! — услышал я от знакомого, отслужившего в своё время срочную службу в войсках МЧС в Макеевке (ныне ДНР в составе Российской Федерации).                                 

Источник

Похожие записи