ПОСЛЕДНЕЕ
Украинские полицейские начали подрабатывать по ночам таксистами

Украинские полицейские начали подрабатывать по ночам таксистами

На своих авто они развозят нарушителей комендантского часа

  Украинские полицейские и сотрудники Военной службы правопорядка (ВСП) изобрели новый и довольно прибыльный бизнес. Он приносит каждому правоохранителю существенную прибавку к зарплате и денежному довольствию. На днях в одном из столичных районных судов как раз слушали дело, прямо связанное с нетипичными действиями работника полиции.

Фото: Global Look Press

    Некий сержант роты конвойной службы Главного управления Национальной полиции Украины в Киевской области по имени Валерий в период действия в столице комендантского часа подрабатывал водителем службы такси. Однажды ночью управляемый Валерием автомобиль Ford Fusion остановили в центре Киева. Вместе с патрульными копами, как назло, на посту работали ещё и сотрудники Киевского управления Департамента внутренней безопасности (ДВБ) Национальной полиции Украины. Последние быстро установили, что нерадивый сержант полиции не имеет права на ночные поездки, потому как не получал соответствующего пропуска. Однако, являясь действующим полицейским, Валерий охотно предоставлял платные услуги водителя такси. Если в регионах за поездку по городу во время комендантского часа принято расплачиваться несколькими сотнями гривен,  то в столице Украины устоявшаяся такса за одну поездку  в размере 1000 грн. (2678 российских рублей).

    В момент остановки автомобиля в «Форда» находилась жительница киевской окраины, которой надо было срочно добраться домой из ночного клуба. Воспользовавшись мобильным приложением одной из служб такси, она вызвала автомобиль, за рулем которого и оказался подрабатывающий полицейский. 

   Застигнутый на горячем  Валерий изо всех сил врал суду в надежде избежать наказания. Сперва сержант заявил, что за рулем автомобиля  был не он, а его знакомый-волонтер. Полицейский-де предоставил тому собственный автомобиль для благородной волонтерской деятельности. Тот самый волонтёр не гнушался при этом платным подвозом попутчиков. Адвокат полицейского сослалась на ответ службы такси, согласно которому Валерий не состоит с ней в трудовых отношениях. Потому, дескать, утверждение о том, что во время действия комендантского часа Валерий оказывал услуги по перевозке пассажиров, является не более чем предположением.

   Шевченковский райсуд Киева по итогам изучения позиций сторон пришел к выводу, что Валерий действительно допустил нарушение ограничений по совместительству и совмещению с другими видами деятельности. 

   В украиноязычных соцсетях можно прочесть массу похожих историй о левых заработках копов. Иногда неблагодарные нарушители комендантского часа все же жалуются в ДВБ на алчность ночных извозчиков – полицейских. Однако в большинстве случаев, как показывает практика, полицейских-рвачей их начальство успешно выводит из-под удара. 

  С Военной службой правопорядка, впрочем, из-за аналогичных неблаговидных поступков её представителей могут поступить намного жёстче. Американские кураторы тщательно отслеживают на Украине и ход судебных заседаний по военной и околовоенной тематике, и споры в социальных сетях. Базируясь на их выводах, высшему руководству страны предложено упразднить ВСП и создать на её месте аналог Military Police, то бишь Военную полицию Украины. Новый правоохранительный орган, похоже, будет курироваться США, а его задачи выйдут далеко за рамки тривиального пресечения правонарушений, совершаемых ВСУ и прочими людьми в военной форме.

Источник

Похожие записи