Увеличение оборонных расходов ради Украины вскрыло очередное несовершенство НАТО: давление продолжится

Увеличение оборонных расходов ради Украины вскрыло очередное несовершенство НАТО: давление продолжится

Математика расчетов оказалась хитрой

Ожидания от натовского саммита в Вильнюсе у стран-членов блока высоки. Понять можно: проблем накопилось много, а единства по ряду вопросов, что уж скрывать, практически нет. Вот так и с бюджетом. Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что на саммите «союзники по НАТО возьмут на себя более амбициозное обязательство инвестировать в нашу оборону 2% ВВП». Такое предложение может спровоцировать еще больший раскол Организации Североатлантического договора.

Математика расчетов оказалась хитрой

Флаг НАТО

Фото: Global Look Press

«В Вильнюсе союзники по НАТО возьмут на себя более амбициозное обязательство инвестировать в нашу оборону 2% ВВП. Эта цифра должна быть полом, от которого можно отталкиваться, а не потолком, до которого нужно дотянуться», – так заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в статье для Foreign Affairs.

Эти планы с разной степенью интенсивности озвучиваются бессменным Столтенбергом долгое время, даже не первый год. Например, в мае 2023 года в интервью Der Spiegel чиновник отметил, что 2% – это не целевой показатель, а «абсолютный минимум». Однако проблема в том, что в 1990-е годы страны-члены НАТО урезали свои военные бюджеты. Начиная с 2014 года, когда Крым воссоединился с Россией, союзники по альянсу договорились прекратить сокращение расходов и даже увеличить свои национальные военные бюджеты. Тогда-то и зазвучала мысль, что к 2024 году расходы на оборону каждого государства-члена Организации должна составлять 2% от ВВП.

Однако не все так просто. Согласно официальному отчету альянса, к середине 2023 года заявленного показателя достигли лишь 11 стран: Польша (3,90%), США (3,49%), Греция (3,01%), Эстония (2,73%), Литва (2,54%), Финляндия (2,45%), Румыния (2,44%), Венгрия (2,43%), Латвия (2,27%), Великобритания (2,07%), Словакия (2,03%).

Если внимательно присмотреться, то как-то не видно, например, Германии, которая тратит на оборону примерно 1,57% от ВВП. Не видно и Турции, которая обладает одними из крупнейших вооруженных сил в рядах организации. Анкара, по прогнозу НАТО, потратит около 1,31% ВВП в текущем году. Раньше этот показатель был немного выше, но до 2% все равно республика не дотягивала. Что уж, Франция тоже не может похвастаться перевыполнением плана (всего 1,90%).

Вечным аутсайдером же признается Люксембург. Хоть это и Великое Герцогство, но страна все равно крошечная. Казалось бы, куда ей тягаться с «силачами» альянса? Но надо помнить, что Люксембург – одна из самых богатых стран-членов военно-политического блока, которая регулярно занимает верхние строчки в таблицах экономического роста Европы. Согласно тому же отчету НАТО, Герцогство к середине 2023 года потратит на оборону примерно 0,72% ВВП. В общем, не замечая, что для Люксембурга это действительно резкий скачок в сторону увеличения, остальные члены альянса не упускают возможность каждый раз на это указывать.

Однако не все так просто. Как подчеркивает Associated Press, большие траты не равны разумным тратам. Например, когда американские и европейские законодатели спросили о бюджетных приоритетах Великого Герцогства, министр обороны Люксембурга Франсуа Бауш заявил, что Эстония, Латвия и Литва должны будут потратить в четыре-пять раз больше, чем сейчас, чтобы достичь 2%, если их экономический рост будет соответствовать люксембургскому. А вернемся к статистике, эти страны входят в список тех, кто осилил желаемый альянсом показатель.

Но получается так, что на самом деле Люксембург вкладывается, наверное, больше остальных. Оценим. Из примерно 630 тысяч владельцев паспортов только 315 тысяч являются люксембуржцами. Людей в возрасте от 18 до 40 лет (призывного возраста) еще меньше.

В армию Люксембурга призвано около 1000 человек. Это не много по сравнению с мощью некоторых членов, но больше на душу населения, чем численность вооруженных сил Соединенного Королевства, одной из самых образцовых национальных сил НАТО. Однако и это еще не все.

«Я хочу увеличить количество военнослужащих в армии. Мы уже ищем 200-300 солдат, но это непросто», — заявил однажды Бауш.

Более того, в прошлом году Люксембург потратил более 16% своего оборонного бюджета на поддержку Украины — в основном на боеприпасы. Правительство даже не просит, чтобы эти деньги были возмещены через специальный фонд Европейского Союза, созданный для возмещения средств странам, которые помогают Киеву.

Правительство премьер-министра Ксавье Беттеля также соответствует всем требованиям планирования НАТО. «Мы выполняем все, что от нас требуют», — сказал Бауш, а Люксембург планирует удвоить расходы на оборону к 2028 году.

А теперь вернемся к Германии. Эта страна тоже соответствует целям НАТО в области планирования. В 2022 году (с момента начала СВО) канцлер Олаф Шольц резко изменил курс, объявив, что его правительство потратит дополнительно 100 миллиардов евро на оборону, в том числе на покупку высокотехнологичных истребителей F-35 американского производства.

И здесь западные СМИ усматривают слабые места альянса. В соответствии с расходными требованиями НАТО, мало что из этих денег может засчитываться для достижения цели в 2%. Заказов на оборудование недостаточно. Только когда подрядчикам, наконец, заплатят, деньги можно будет добавить.

Саммит в Вильнюсе, подчеркивает Associated Press, вряд ли решит извечную бюджетную проблему НАТО, а уговаривание США союзников, которых во времена Трампа иногда подозревали в том, что они оказывают давление на своих партнеров, таких как Люксембург и даже Германия, вероятно, продолжатся.

Источник

Похожие записи