Запад испугался предстоящей встречи Путина и Ким Чен Ына: «Плохая новость для Европы»

Запад испугался предстоящей встречи Путина и Ким Чен Ына: «Плохая новость для Европы»

Зарубежная пресса гадает о последствиях

Председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын посетит Россию с официальным визитом. Не успела пресс-служба Кремля в понедельник опубликовать это заявление, как западные СМИ судорожно стали обсуждать, что будет стоять в повестке дня у лидеров России и Северной Кореи. Вашингтон начал вновь угрожать Пхеньяну.

Зарубежная пресса гадает о последствиях

Фото: Global Look Press

В апреле 2019 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впервые приехал с официальным визитом в Россию. По семейной традиции, председатель Госсовета в своей поездке воспользовался бронепоездом. Основатель КНДР Ким Ир Сен также предпочитал такой способ передвижения (по некоторым данным, бронепоездов у него было шесть).

Символично, что потомок Ким Ир Сена — Ким Чен Ын — четыре года назад совершил первую остановку на приграничной станции Хасан в Приморском крае. Там он посетил Дом российско-корейской дружбы (его еще называют «домиком Ким Ир Сена»). Встреча тогда прошла в максимально теплой атмосфере. Лидер КНДР шел по красной ковровой дорожке, где его встречали российские официальные лица, а школьницы в национальных русских костюмах преподнесли Ким Чен Ыну каравай с солью.

Опубликованное в понедельник, 11 сентября, заявление пресс-службы Кремля о предстоящем официальном визите северокорейского лидера в Россию возродило в памяти эти воспоминания. Но вот Запад оказался буквально в истерике от такой новости. Все первые полосы зарубежных изданий моментально запестрели тревожными заголовками, главная тема — зачем Ким Чен Ын едет к Путину, почему и что будет дальше.

Британская The Guardian не скрывает, что подтверждение Кремлем встречи лидеров России и КНДР произошло «на фоне опасений Запада, что Пхеньян планирует предоставить Москве оружие для использования его на Украине».

Южнокорейские СМИ стали подогревать слухи — мол, бронепоезд с Кимом отправился из Пхеньяна в Россию через северо-восточную границу Северной Кореи. Ожидается, что встреча может состояться во Владивостоке уже во вторник. Однако это все догадки, ведь официально ни российская, ни северокорейская сторона в детали вдаваться не спешат.

Журналисты Associated Press зашли дальше всех. Недалеко от границы между Северной Кореей и Россией они увидели зеленый поезд с желтой отделкой (похожий на тот, которым товарищ Ким пользовался во время предыдущих зарубежных поездок). Издание, тем не менее, подмечает: неясно — находился ли Ким в поезде, который был замечен движущимся «взад и вперед» (именно так формулирует издание) между станцией и подходом к мосту, соединяющему страны.

Ссылаясь на неназванные источники в правительстве Южной Кореи, газета Chosun Ilbo сообщила, что поезд, скорее всего, покинул столицу Северной Кореи Пхеньян в воскресенье вечером. Аналогичные сообщения опубликовало информационное агентство Yonhap и некоторые другие СМИ.

Но пугает все же Запад не движение поезда, а то, что конкретно будут обсуждать лидеры государств. The New York Times вдруг вспомнила, что на прошлой неделе официальные лица США и их союзников сообщили о том, что Путин и Ким обсудят военное сотрудничество между странами. В том числе, утверждает газета, возможность поставок Северной Кореей России большего количества вооружений.

В обмен, по словам американских чиновников, лидер КНДР якобы не прочь получить передовые технологии для спутников и атомных подводных лодок, а также продовольственную помощь. Западные аналитики полагают, что Северная Корея имеет избыток боеприпасов, поскольку она не вела войны с 1953 года, когда было подписано Корейское перемирие.

Ясно одно – Запад действительно напуган. The Washington Post полагает: встреча усилит обеспокоенность в Вашингтоне и столицах-единомышленниках по поводу расширения военного сотрудничества между Москвой и Пхеньяном. Официальные лица США и Южной Кореи в панике предупредили, что Северная Корея может запросить у России критически важные технологии для стимулирования ядерных и оружейных амбиций Пхеньяна. Также, предполагают зарубежные эксперты, КНДР будет заинтересована в увеличении числа северокорейских рабочих в России.

Оба лидера, пишет The Washington Post, все чаще обнаруживают, что их интересы совпадают в усилиях по уменьшению влияния США в регионе. И, пожалуй, это главный страх.

Вашингтон на фоне всего этого прибег к традиционной тактике запугивания. В последние недели представители Белого дома призывали Северную Корею прекратить переговоры с Москвой по оружию и придерживаться взятых на себя публичных обязательств не поставлять и не продавать оружие России.

Иностранная пресса вспоминает, что на прошлой неделе советник по национальной безопасности США Джейк Салливан многозначительно бросил фразу: «предоставление оружия России не отразится хорошо на Северной Корее, и она заплатит за это цену в международном сообществе».

Сработавшаяся компания из таких стран как США, Великобритания, Южная Корея и Япония, заявили, что любая сделка по оружию между Северной Кореей и Россией нарушит резолюции Совета Безопасности ООН.

В разговоре с Аль-Джазирой заведующий корейской кафедрой Брюссельской школы управления Рамон Пачеко Пардо назвал предстоящую встречу Ким Чен Ына с Путиным «плохой новостью для Европы»: «Это еще одно доказательство того, что большая часть мира не поддерживает Украину так, как это делают США и Европа, а некоторые страны, такие как Северная Корея, будут открыто поддерживать Россию, не опасаясь каких-либо реальных последствий».

Источник

Похожие записи