Зеленский сделает вынужденных переселенцев одинаково бедными

Зеленский сделает вынужденных переселенцев одинаково бедными

Неделя до «налоговой бомбы»

  Несколько миллионов украинских переселенцев, рассеявшихся по всему свету после 24 февраля 2022 года, напряглись в предчувствии пренеприятнейших известий с родины. Уже с 1 сентября многие из них останутся без государственной помощи. Основная причина изменений — необходимость  экономить каждую гривну, получаемую от украинского госказначейства.

Владимир Зеленский. Фото: сайт Офиса президента Украины.

     Еще 11 июля 2023 года Кабинет министров Дениса Шмыгаля принял постановление касаемо некоторых вопросов поддержки внутренне перемещенных лиц. Чиновники сочли нужным внести изменения в порядок назначения и продления выплат. Кабмин определил: для всех ВПЛ, получающих ныне финансовую помощь, с 1 августа 2023 года автоматически продлят ее еще на полгода, то есть до конца января 2024 года. Помощь продолжат получать все украинцы, проживающие в Украине и имеющие статус ВПЛ, в следующих размерах: для лиц с инвалидностью и детей – 3 тыс. грн. (7769 руб.), для прочих лиц – 2 тыс. грн. (5179 руб.).

    Одновременно определены условия, при которых выплаты для ВПЛ прекращаются.  C 1 сентября, например, государство продолжит помогать только тем, которые действительно в этом нуждаются.  В частности, выплаты будут прекращены временно перемещённым лицам, которые с момента принятия этого постановления: приобрели новое транспортное средство (с года выпуска которого прошло менее 5 лет, — кроме автомобилей, приобретенных волонтерами и переданных на нужды обороны страны); приобрели на сумму более 100 тысяч гривен

(259 тысяч российских рублей) земельный участок, квартиру, дом (кроме жилья, полученного за счет государственного или местного бюджета).

  Ущемление собственных интересов ощутят также те, у кого на депозитном банковском счету денежные средства в общей сумме более 100 тыс. грн., а еще граждане, приобретшие иностранную валюту (кроме валюты, полученной от благотворительных организаций или приобретенной для оплаты медицинских, социальных, образовательных услуг), а также банковские металлы на общую сумму более 100 тыс. грн. Потеряют льготы и  люди, которые имеют в собственности жилье, расположенное на территориях, где не ведутся активные боевые действия либо они, территории, не контролируются Российской Федерацией, если такое жилье имеет площадь более 13,65 м² на одного члена семьи.

Источник

Похожие записи