«Бей – беги – замри»: психолог проанализировал поведение людей при теракте в «Крокусе»

«Бей – беги – замри»: психолог проанализировал поведение людей при теракте в «Крокусе»

«Террористы рассредоточены, их можно обезоружить»

Многочисленные видео того, что происходило вчера вечером в «Крокус Сити Холле», дают представление о том, как действовали оказавшиеся в беде люди. Специалист по экстремальной психологии Александр Сечко рассказал «МК», как следует вести себя в ситуациях, подобных террористическому акту в «Крокусе».

Фото: Виктория Зудина

— Как должен поступить человек, если в его сторону идут вооружённые террористы: лучше бежать или прятаться?

— Самое главное — нужно в любой ситуации сохранять спокойствие. Дальнейшие действия зависят от физической подготовки этого человека, его местоположения и доступных у него ресурсов. В экстремальной ситуации проявляется одна из трех основных реакций: бей – беги — замри.

Женщинам, детям и пожилым людям не остается ничего другого, кроме как попытаться убежать или спрятаться. Много зависит и от того, насколько близко к тебе оказался вооруженный преступник.

Необходимо понять, есть ли у тебя возможность куда-то незаметно убежать, не привлекая к себе внимания террористов. Можно найти запасной выход, скрыться за портьерой или разбить стекло и выпрыгнуть.

Если есть куда бежать и прятаться — хорошо, в противном случае нужно любой ценой не привлекать к себе внимания. Если ты прячешься, ни в коем случае нельзя смотреть в сторону террористов — так вас легко заметят. Посмотрим на мышление террориста: он выделяет из толпы ближайшую движущуюся цель и идентифицирует её как опасную для себя, после чего направляет на нее автомат.

В том случае, если попавший в экстремальную ситуацию человек обладает приемами самообороны, то можно вступить в схватку с вооруженными преступниками.

— Конечно, если владеющий единоборствами человек вступит в бой и попытается обезоружить нападавших, то он настоящий герой, но насколько целесообразно в одиночку противостоять нескольким вооруженным людям?

— Как правило, террористы не ходят спиной друг к другу, а рассредоточиваются по территории, пытаясь убить как можно больше безоружных людей. Они надеются, прежде всего, на свое оружие, воспринимая толпу как неуправляемое стадо, неспособное оказать сопротивление.

Мастер спорта или человек, хорошо владеющий рукопашным боем, вполне способен обезоружить одиноко стоящего автоматчика или даже двоих, если воспользуется фактором неожиданности.

Огромное значение имеет уровень подготовки: парень двадцати лет, проводящий все свободное время за компьютерными играми, конечно же, героем не станет, а вот имеющий хотя бы первый разряд по дзюдо, рискнув собственной жизнью, способен спасти огромное количество людей.

— Могли ли люди в «Крокус Сити Холле» оказать сопротивление нападавшим?

— Я думаю, вместе они могли обезоружить террористов. Но для этого нужно, чтобы толпа была организованной. А на таких мероприятиях как в «Крокус Сити» собирается разношерстная толпа, которая не имеет никаких других точек для соприкосновения, кроме любви к музыке.

Вместо организованного сопротивления нападавшим началась паника: первый побежал, заразил других страхом и тогда уже побежали все. А дальше давка, «каждый сам за себя» и лишние жертвы…

— Что нужно сделать, чтобы организовать толпу?

— От себя могу добавить, что на таких мероприятиях очень плохо обозначены стрелки к запасным выходам. Иногда невозможно найти выход даже в спокойной обстановке, а тут мы говорим про террористическую атаку! Указательные стрелки маленькие, увидеть их трудно. Кто был в этом здании несколько раз, тот спокойно выйдет, а кто пришел в первый раз — выход не найдет.

С верхних ярусов и с партера на полу должны быть хорошо видны большие стрелки: в какой стороне основной выход, где запасные выходы. Люди должны понимать, куда бежать в подобной ситуации. Так мы сможем максимально уменьшить количество будущих жертв.

— Это происшествие — огромный удар и стресс для всех нас. Как психологически справляться с такими событиями?

— Нужно общаться с другими людьми, обсуждать эту проблему и искать способы предотвратить следующие трагедии. Думайте, как помочь силовым органам найти преступников: наблюдайте, вычисляйте, анализируйте.

Самая лучшая психологическая помощь — рассказать о своих чувствах близкому человеку. Разговоры на эту тему помогают сбросить весь тот отрицательный заряд, который все мы получили после таких трагедий.

Если человек получил психологическую травму, тогда необходимо обратиться к специалистам. У нас постоянно работают центры экстренной психологической помощи, многим из них можно сделать бесплатный звонок и выговориться.

Девушка-очевидец рассказала о террористах в «Крокусе»: «Там очень страшно»

Смотрите видео по теме

Источник

Похожие записи