Главного нефролога Петербурга обвинили в убийстве пропавшей 11 лет назад жены

Главного нефролога Петербурга обвинили в убийстве пропавшей 11 лет назад жены

Дело сдвинулось с мертвой точки после вмешательства Бастрыкина

В Санкт-Петербурге задержали главного городского нефролога (специалиста по почкам) Александра Земченкова, которого подозревают в убийстве своей жены, бесследно пропавшей 11 лет назад. Женщина так же работала врачом — доктором в роддоме №6.

Фото: Наталия Губернаторова

Следственный комитет расследовал дело об убийстве больше 10 лет, версия причастности Земченкова рассматривалась с самого начала, однако доказательств его вины не нашлось, передает «Фонтанка».

Врач был задержан накануне в своем доме и доставлен в следственный изолятор. По версии следствия, Ирина Земченкова пропала 23 февраля 2010 года. При этом тогда сотрудники СКР не проверили записи с камер уличного видеонаблюдения, а обыск в квартире был проведен только спустя два месяца после исчезновения женщины.

Издание отмечает, что на момент пропажи Земченковой ее супруг завел роман с другой женщиной, которая впоследствии стала его женой. Следователи считают, что нефролог расправился с супругой, после чего положил ее тело в машину и вывез в Ленобласть. Сам врач свою вину не признает.

Следствие по делу фактически возобновилось после того, как на прием к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину попал 92-летний отец пропавшей женщины.

Отмечается, что Бастрыкин остался недоволен работой подчиненных в Санкт-Петербурге.

Источник

Похожие записи