Цены на газ в Европе упали

Цены на газ в Европе упали

Цены на фьючерсы на природный газ на следующий месяц по индексу крупнейшего в Европе нидерландского хаба TTF на лондонской бирже ICE во вторник, 30 января, приблизились к минимуму за последние годы в связи с теплой погодой и избыточными запасами топлива в хранилищах. Это следует из данных площадки.

Цены на газ в Европе упали

Цена опустилась до отметки в 310 долларов за тысячу кубометров, что является минимумом. Неделю назад цены временно снижались ниже 300 долларов, однако затем произошла коррекция в сторону увеличения.

По информации Gas Infrastructure Europe, запасы газа в европейских хранилищах составляют 71,5 процента, что сопоставимо с рекордным уровнем, зафиксированным годом ранее, и значительно превышает средний показатель за последние пять лет.

Увеличение сроков поставки сжиженного природного газа из Катара, который теперь поставляется в обход африканского континента из-за атак хуситов, на данный момент не оказывает влияния на стоимость топлива. Кроме того, увеличение производства электроэнергии ветряными электростанциями снижает спрос на газ.

Источник: lenta.ru
Источник

Похожие записи