Житель Иркутска разнес ракетницей полквартиры и ранил соседа

Житель Иркутска разнес ракетницей полквартиры и ранил соседа

Пиротехник оценил новогодние огненные забавы

С размахом встретил Новый год 26-летний иркутчанин. Любитель салютов разнес соседям кухню и ранил отмечающего там хозяина квартиры. Хозяйке, по счастливой случайности, повезло.

Пиротехник оценил новогодние огненные забавы

Фото: Михаил Ковалев

Игорь П. (имя изменено) вышел 31 декабря во двор рядом с многоквартирным домом на улице Маршала Конева, чтобы устроить праздничную стрельбу из ракетницы. Молодой человек целился в воздух, но снаряд, нежданно, поменял траекторию и полетел прямиком в квартиру на четвертом этаже. Раздался оглушительный взрыв. Когда дым рассеялся, то иркутчанин увидел, что на кухне выбило окна. Но этим не ограничилось: праздничный выстрел повредил холодильник, плиту и потолок, а также задел хлопотавшего на кухне хозяина квартиры. Мужчина получил множественные осколочные ранения, его срочно госпитализировали.

Игорь П. сам пришел в отделение с повинной. Против него составлен административный протокол. Прокуратура проводит проверку.

«МК» поговорил с пиротехником кинопродакшна Владимиром Боровым о том, безопасно ли использовать ракетницы в качестве праздничных салютов.

– Сигнальные патроны придумали для армейских нужд, — рассказал пиротехник. – Они имеют в своим составе тяжелые металлические части. Например, корпус двигателя. Он в полете не сгорает и если упадет с большой высоты на человека, то мало не покажется. Кроме того, на первых метрах после вылета из пусковой трубки ракета может неожиданно изменить направление. Скорее всего это и произошло в Иркутске. Летящая же в непредсказуемом направлении ракета представляет исключительную опасность. Ничуть не меньше выстрела из ружья. Поэтому использовать ракетницы в развлекательных целях недопустимо.

Источник

Похожие записи