ПОСЛЕДНЕЕ
Названы опасности планов Великобритании ужесточить закон о слежке: «Оружие наблюдения государства»

Названы опасности планов Великобритании ужесточить закон о слежке: «Оружие наблюдения государства»

Технологические компании бьют тревогу

В Великобритании уже действует один из самых далеко идущих законов о слежке. Но теперь британское правительство стремится еще больше ужесточить и так не вполне мягкое законодательство. Технологические компании уже возмущены тем, что планы правительства могут угрожать технологическим инновациям.

Технологические компании бьют тревогу

Фото: pixabay.com

Как уточняет издание Politico, британское правительство хочет опираться на свой исторический Закон о полномочиях по расследованию – спорный законодательный акт, который критики прозвали «хартией шпиона», когда он был представлен еще в 2016 году.

Этот закон, введенный после того, как Эдвард Сноуден разоблачил массовую государственную слежку, попытался ввести большую ответственность в разросшийся режим слежки британских спецслужб, формализовав широкие полномочия по перехвату электронных писем, текстовых сообщений, веб-истории и многого другого.

Обновленное законодательство вызывает новый протест как среди руководителей технологической отрасли, так и среди сторонников конфиденциальности, которые утверждают, что это может помешать усилиям по защите конфиденциальности пользователей.

Отраслевая организация TechUK написала министру внутренних дел Джеймсу Клеверли письмо, в котором выразила свои жалобы. В письме группы предупреждается, что поправка к законопроекту о следственных полномочиях угрожает технологическим инновациям; подрывает суверенитет других стран; и может повлечь за собой ужасные последствия, если вызовет эффект домино за рубежом.

Технологические компании больше всего обеспокоены изменением, которое позволит Министерству внутренних дел выпускать уведомления, запрещающие им вносить технические обновления, которые могут препятствовать обмену информацией с британскими спецслужбами.

TechUK утверждает, что в сочетании с ранее существовавшими полномочиями эти изменения «предоставят де-факто право бессрочно налагать вето на внесение компаниями изменений в их продукты и услуги, предлагаемые в Великобритании».

«Используя эту возможность, правительство может предотвратить внедрение нового сквозного шифрования или помешать разработчикам исправлять уязвимости в коде, которые правительство или его партнеры хотели бы использовать», — заявила в разговоре с Politico президент приложения для безопасного обмена сообщениями Signal Мередит Уиттакер.

МВД Соединенного Королевства остается непреклонным, поскольку речь идет о технических и процедурных изменениях. Парламентский заместитель государственного секретаря Министерства внутренних дел страны Эндрю Шарп заявил на этапе рассмотрения законопроекта в Палате лордов, что закон «не собирается запрещать сквозное шифрование или вводить право вето для госсекретаря вопреки тому, что некоторые ошибочно предполагают»: «Мы всегда ясно заявляли, что поддерживаем технологические инновации, а также частные и безопасные коммуникационные технологии, включая сквозное шифрование. Но это не может стоить общественной безопасности, и очень важно, чтобы решения принимались теми, кто обладает демократической ответственностью».

Несмотря на протесты представителей промышленности и активистов, британское правительство с головокружительной скоростью продвигает законопроект через парламент, рискуя вызвать гнев законодателей.

Министры до сих пор блокировали попытки доработать законопроект в Палате лордов. Однако, отмечает Politico, появляется больше возможностей оспорить предстоящий закон, и представители промышленности уже обращаются к членам парламента в надежде вернуть его в Палату общин.

«Мы подчеркиваем острую необходимость выделения достаточного времени для тщательного обсуждения этих изменений, подчеркивая, что тщательное изучение имеет важное значение, учитывая международный прецедент, который они создадут, и их очень серьезные последствия», — говорится в письме TechUK.

Фоном для этого скандала являются ожесточенные дебаты по поводу шифрования, которые развернулись во время принятия предыдущего Закона о безопасности в Интернете, который, как утверждали компании и участники кампании, может заставить компании взламывать шифрование во имя безопасности в Интернете.

Многие крупные организации и популярные мессенджеры пригрозили прекратить предоставление своих услуг в Великобритании, если их попросят убрать шифрование в соответствии с законами Великобритании.

«В целом получается, что статья 122 законопроекта о безопасности в Интернете призвана подорвать существующее шифрование, в то время как обновления IPA призваны заблокировать дальнейшее внедрение шифрования», — сказала Уиттакер.

Активисты по защите прав обеспокоены также и тем, что законопроект допускает более либеральное использование больших объемов данных там, где ожидания конфиденциальности «низкие или отсутствуют», для самых разных целей, включая обучение моделей искусственного интеллекта.

Либерал-демократ Кристофер Фокс заявил в Палате лордов, что это «создает принципиально новую и по существу неопределенную категорию информации», что знаменует собой «отход от существующего закона о конфиденциальности», в частности Закона о защите данных.

У директора группы компаний Big Brother Watch Силки Карло также есть проблемы. Например, в случае с записями камер видеонаблюдения или сообщениями в социальных сетях люди могут не рассчитывать на конфиденциальность, «но дело не в этом, дело в том, что эти данные, собранные вместе и обработанные определенным образом, могут быть невероятно навязчивыми».

Членов Палаты лордов также беспокоит содержащееся в законопроекте предложение расширить круг лиц, которые могут санкционировать слежку за самими парламентариями. Сейчас для этого требуется одобрение премьер-министра, но, согласно законопроекту, премьер-министр сможет назначать заместителей на случай, если он «не доступен». Это изменение было вдохновлено периодом, когда бывший премьер-министр Борис Джонсон был недееспособен из-за Covid-19.

«Цель этого законопроекта — дать спецслужбам немного больше гибкости на полях, где существующий режим оказывается немного неуклюжим и бюрократичным. Если вы начнете вводить слишком много гарантий, вы сведете на нет эту цель и не решите проблему, которую решает законопроект», – утверждает один из авторов поправки Дэвид Андерсон.

Андерсон предположил, что изменения, касающиеся слежки за депутатами и коллегами, необходимы, «если премьер-министр заразился COVID или если он находится в чужой стране, где у него нет доступа к защищенным коммуникациям».

Это может применяться даже в тех случаях, когда возникает конфликт интересов, поскольку шпионы хотят выследить родственников премьер-министра или самого премьер-министра, добавил он.

Поправки, предложенные коллегами на этапе комитета, были единогласно отвергнуты правительством. Законопроект вернется в Палату лордов для следующего этапа законодательного процесса 23 января, а затем отправится в Палату общин для обсуждения депутатами.

«Наша главная озабоченность заключается в том, что значение предлагаемых изменений в режиме уведомлений представляется Министерством внутренних дел как незначительные корректировки и преуменьшается», – утверждает TechUK.

«В этих различных законопроектах мы видим постоянное движение к превращению частных технологических компаний в оружие наблюдения государства», – подхватывает Силки Карло.

Источник

Похожие записи