Егор Крид и Шура Би-2 исследовали разное состояние снега

Егор Крид и Шура Би-2 исследовали разное состояние снега

Вторая часть обзора новогодних песен от «Звуковой Дорожки»

Провожая 2022 год, артисты, словно с цепи сорвавшись, публикуют и публикуют бесчисленные новогодние песни. Разгрести количество музыкальных сюрпризов за один раз не представилось возможным, потому «ЗД», вооружившись снеговой лопатой, надев валенки и варежки, надумала выпустить вторую серию обзора треков, созданных (по крайней мере, как кажется их авторам) для новогоднего настроения…

Кадр из клипа «Новогодняя песня».

Первое, что хочется послушать из новинок последней недели года, — это, конечно, трогательный дуэт Шуры Би-2 и его дочери Евы с удивительным в своей новизне названием «Снег на Новый год». Впрочем, жанр песни на Рождество, наверное, не предполагает навязчивого «умничанья». Накануне католического Рождества песня появилась в Сети и вызвала громкие восторги поклонников не только творчества группы «Би-2», но и ценителей качественной музыки в принципе. Волшебный «медлячок» про снег, выпавший под Новый год, и людей, на лицах которых этот снег «тает вместо слез», как бы говоря, что уж лучше пусть снег тает на лицах, чем они будут залиты слезами…

Кадр из клипа «Снег на Новый год».

Интересно, что в творчестве многих музыкантов в этом году волшебный праздник противопоставляется грустным моментам жизни. Конечно, души творческих людей очень восприимчивы и чутко реагируют на разного рода страдания в мире, а уходящий год был на это щедрым. Отсюда и многочисленные надежды на то, что следующий год будет добрее ко всем. Но не обошлось и без откровенно депрессивных историй. «Джингл беллс не будет, мы всё про…(фукали), этот год все хуже, чем он был в начале», — такую строчку на репите повторяет певец Остап Парфенов, который не иносказательно и не полунамеками поет о том, что 2022-й всех очень расстраивал своими реалиями. Но артист все равно не унывает, и ближе к концу трека его заедает уже на фразе: «Верю, все исправим».

«Би-2».

Правда, не все унывающие превращаются в оптимистов. «Попрошу у Санты антидепрессанты, весь прошедший год провел в погоне за мечтой», — поет Your Daddy в грустной песне о несчастной любви «Попрошу у Санты». У волшебного Деда артист также просит положить ему под елку любимую девушку — «тихонько, нарядную, в платье, а лучше без платья, но чтоб все по законам РФ». Грустная ирония, особенно про законы РФ! Хочется взять Твоего Папочку (как переводится на русский его творческое имя) за руку и познакомить с певицей Просто Лерой, которая выпустила самый депрессивный и унылый новогодний антихит «Песня про НГ», где проклинает зиму, просит не писать ей поздравлений и сжигает елку, облив ее бензином, в надежде на то, что под ее окном не будет салютов. «Елка на Первом канале опять будет хуже, чем в моем детстве… Все бессмысленно, тает новогодний снег, еще эти хлопья пошли дурацкие» — даже одноразовое прослушивание этой песни способно уничтожить все живое внутри грудной клетки меломана и надолго погасить свет в душе особо впечатлительных. Хорошо, что существует антидот от подобных мрачных песен — певица Polnayalyubvi и ее «Новогодняя колыбельная» про все самое счастливое, самое-самое хорошее, что еще ждет нас впереди. Атмосферная и действительно полная любви запись способна исцелить любое испорченное настроение.

Появился на той неделе и новый качественный дэнс-хит в стиле поздних 80-х. И если за завесой новогоднего трека Олега Газманова, о котором мы уже писали, предательски торчат уши мелодии шведской группы ABBA Happy New Year, то на этот раз нам попалась красивая и качественная реплика на Last Christmas Джорджа Майкла и его группы Wham!. «Новогодняя песня» в исполнении Егора Крида, Влада А4, Jony и The Limba впитала все самое лучшее из старых попсовых традиций, включая рэп-монолог от Деда Мороза в стиле «Дискотеки Аварии». Клип тоже подозрительно напоминает всем знакомый клип на Last Christmas. Есть загородный дом, есть елка, приезжает компания друзей, и начинаются снежные забавы… Не хватает в клипе только одного — красивых девушек, которых было полно в кадре вокруг красивого Джорджа Майкла. В нашей версии — четыре (хочется добавить: черненьких чумазеньких чертенка) парня в свитерах с оленями балдеют на даче в лесу и мечтают найти под елкой чистую любовь в виде Снегурочки. Типа одну на четверых, что ли?! Егор Крид рассказал, что клип снимали в Казахстане, вдали от Интернета. Два непростых дня они провели у Limba, который всех собрал вместе.

Егор Крид, Влад А4, Jony и The Limba.

«Вы не представляете, как мы угорали на съемках! Просто все это не вошло в клип. Не вошел наш танец, который мы специально делали для клипа, но вы все это увидите у меня в других видео, — пообещал Егор Крид своим поклонникам в праздничном эфире. — Здесь такой юмор — он в лоб, но притом он тонкий, — поясняет артист. — Не всем людям, мне кажется, понятна эта ирония». О как! Шоу «Самый умный» явно еще ждет своего героя…

Юные комментаторы, не знакомые с наследием поп-культуры XX века, захлебываются в восторгах. Слушатели постарше отмечают про себя преемственность поколений. Как можно обвинять кого-то в цитатах, когда практически даже вся советская эстрада была сплошной цитатой тогдашней западной попсы…

Кстати, возможно, скоро всемирно любимая песня Last Christmas и вовсе исчезнет с лица земли. Группа активистов из Швеции собирает средства на то, чтобы выкупить права на новогоднюю песню Wham! и убрать ее из всех эфиров радиостанций, а также удалить со всех интернет-ресурсов. Простая шведка Ханна Мазетти ненавидит новогодний хит с тех пор, как в 13 лет переслушала его до икоты во время работы в кафе, хозяин которого на репите полировал этой песней мозги посетителям, создавая праздничное настроение. Остается только пожелать Ханне никогда не собрать нужную сумму для этого страшного акта похищения новогоднего настроения у целой половины мира. Дешевле обойдется хороший психолог, который вполне может помочь женщине справиться с детской психотравмой и оставить в покое любимую миллионами людей песню.

Помимо песен, что показались «ЗД» самыми заметными, есть еще целый ряд «белых» романтических баллад о кружащихся хлопьях и заснеженных городах. Пользуясь случаем, хочется напомнить нашим артистам, на все голоса призывающим разного рода волшебные снегопады, что наши коммунальные службы не всегда справляются с объемами выпадающих с неба осадков. Одно радует: стоя в новогодних пробках, есть что послушать для праздничного настроения.

Первая серия обзора доступна на сайте mk.ru

Источник: mk.ru

Похожие записи