Раскрыты детали убийства тюремщика заключенным в липецкой колонии

Раскрыты детали убийства тюремщика заключенным в липецкой колонии

«Взял приборы, в рукав спрятал заточку»

Выяснились обстоятельства убийства сотрудника колонии осужденным в Липецке. Нам удалось выяснить, что осужденный, зарезавший работника колонии № 6, перед этим втерся к нему в доверие и вызвал жалость. Арестанты говорят, что подозревали в нем маньяка и что его жертвой мог быть любой из них. 

Фото: 48.fsin.gov.ru

Инцидент произошел 28 июня. Это колония строгого режима для «первоходов» —  здесь отбывают наказание впервые совершившие тяжкие преступления, в том числе убийства. 26-летний житель Ельца Евгений Комов был в числе таких «тяжелостатейников». Четыре года назад он по просьбе своей несовершеннолетней девушки убил ее мачеху и пытался лишить жизни отца (тот выжил). Суд приговорил его к 14 годам колонии строгого режима, и из СИЗО он прямиком отправился в липецкую ИК №6.

— Он был тихоней, — рассказывает осужденный колонии, где все произошло. – Все время молчал. На контакт ни с кем не шел.

Но особенно общаться с ним и не хотелось: слишком уж странное у него было поведение и выражение лица (как будто он сам себе на уме, от таких непонятно чего ожидать). На вид такой невзрачный, можно даже сказать, неприятный.  

Он казался психически неуравновешенным, почти маньяком. В отряде был на должности дневального. А вот начальником отряда был приятный сотрудник, которого, напротив, мы все уважали и любили. Мы его звали Анатолич (Алексей Анатольевич Федосеев). Он пенсионного возраста, но еще работал. Говорил, что надо еще годик потрудится, а потом пойдет с внуками возится. Не успел…

В тот злополучный день Евгений получил наказание в виде 8 суток ШИЗО за нарушение правил внутреннего распорядка колонии. В соответствии с инструкцией перед водворением в «одиночку» он должен был пройти медицинский осмотр. Федосеев сопровождал  его в медчасть колонии. 

По пути обратно Евгений попросил тюремщика разрешить ему заглянуть в отряд. Сказал, что хочет взять кружку и ложку, чтобы было, чем есть в ШИЗО. Анатолич разрешил на свою беду. Евгений сходил в отряд, взял приборы, а в рукаве спрятал заточку. Еще одна ошибка, которую совершил сотрудник – пошел впереди осужденного. И тот сзади напал на него.

— Евгений нанес два удара заточкой, в том числе один в область селезенки, — говорит источник во ФСИН. – Именно он оказался смертельным.  

Все преступление было зафиксировано на видеокамеры, которые есть на территории колонии. Мотив преступления пока выясняется: возможно, между тюремщиком и осужденным были какие-то трения. Но более вероятно, что Комов – прирожденный убийца, которому все равно, кого лишать жизни. В любом случае, теперь его ждет новый срок.

Источник

Похожие записи