Школа выплатит более 7 миллионов рублей девочке, изрезанной одноклассницей

Школа выплатит более 7 миллионов рублей девочке, изрезанной одноклассницей

Подробности громкого процесса

Химкинский городской суд вынес решение по иску родителей пятиклассницы, получившей в туалете лицея от одноклассницы более ста ножевых ранений, к образовательному учреждению и семье виновницы.

Подробности громкого процесса

Фото: Наталия Губернаторова

Напомним, в феврале в химкинском лицее на перемене между уроками 12-летняя Милена (все имена изменены) позвала в туалет одноклассницу Свету, где напала на неё с ножом. Девочку в тяжелом состоянии госпитализировали, ей удалось выжить и потребуется длительное восстановление. По факту было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Покушение на убийство» и «Халатность». Милена на достигла возраста, когда её могут привлечь к ответственности, поэтому в части покушения дело скорее всего будет закрыто. Кто конкретно понесёт наказание из числа ответственных лиц пока не известно, идёт расследование. Тем временем, родители Светы подали иск к Лицею, директору и родителям нападавшей, потребовав взыскать более 25 миллионов рублей расходов и компенсации морального вреда.

Как стало известно «МК», 7 июля, в пятницу представители администрации лицея просили отложить заседание, но суд ограничился часовым перерывом.

В процесс не явилась мама Светы, её представитель сообщил о том, что женщина тяжело переносит трагедию и сослался на состояние ее здоровья. Папа пострадавшей, в своей речи отметил, что беда пришла в дом к обеим семьям (и Светы, и Милена), поддержав исковые требования. А именно, взыскать порядка 158 тысяч рублей уже понесённых расходов, 5,6 миллионов рублей предстоящих расходов, 10 миллионов в пользу родителей девочки и 10 миллионов ей самой.

Представитель лицея заявил на заседании возражения, в первую очередь насчёт размера требований. Также, с его слов, вины образовательного учреждения в трагедии нет, так как все сотрудники выполняли свои обязанности.

Позиция родителей Милены заключается в том, что согласно законодательству и практике, во время нахождения на уроках на территории учреждения за детей несёт ответственность администрация образовательной организации, где они обучаются.

В итоге, Фемида удовлетворила иск частично. Суд постановил взыскать с лицея в полном объёме понесённые и предстоящие расходы, а моральный ущерб был оценён в 1 миллион для пострадавшего ребёнка и 1 миллион для родителей — по 500 тысяч рублей.

В части взыскания средств с директора и родителей Милены суд согласился с позицией прокуратуры и в выставлении им счета было отказано.

Представитель ответчика, мамы Милены, адвокат Сергей Егоров, сообщил «МК», что решением суда в части доверителя удовлетворен и обжаловать его не планирует.

Представители родителей Светы заявили, что будут обращаться апелляционную инстанцию и жаловаться на решение.

Источник

Похожие записи