Гимнасты России уходят с мирового помоста с золотом и дисциплинарным делом

Гимнасты России уходят с мирового помоста с золотом и дисциплинарным делом

С сегодняшнего дня вступает в силу решение о недопуске наших спортсменов

В Дохе прошел этап Кубка мира по спортивной гимнастике, который стал последним стартом гимнастов России перед отстранением от международных выступлений. Виктория Листунова, Владислава Уразова и Мария Минаева завоевали на помосте в Катаре золотые медали. В отношении Ивана Куляка, завоевавшего бронзу, будет открыто дисциплинарное разбирательство.

Фото: instagram.com

Международная федерация гимнастики 26 февраля приняла решение, что российские и белорусские спортсмены имеют право выступать на соревнованиях под эгидой организации в нейтральном статусе. Но 6 марта FIG объявила о недопуске наших спортсменов к участию в соревнованиях и под эгидой организации тоже. В Дохе в этот момент уже шел этап Кубка мира, запрет на выступление начинает действовать с 7 марта. И – «до дальнейшего уведомления».

Женская команда России в Дохе состояла из олимпийских чемпионок Виктории Листуновой и Владиславы Уразовой, участницы последнего чемпионата мира Марии Минаевой и дебютантки взрослого помоста Арины Семухиной, В первом же виде – опорном прыжке – Виктория Листунова завоевала бронзовую награду, допустив ошибку на приземлении во втором прыжке. А золото выиграла уникальная и прославленная гимнастка 46-летняя Оксана Чусовитина, которая в Токио-2022 попрощалась с публикой, но сразу после Игр заявила, что будет готовится к Азиатским играм, они должны пройти осенью этого года.

В упражнениях на брусьях Виктория Листунова завоевала золото, второй стала Мария Минаева, на третьем месте оказалась украинка Даниэла Батрона. Организаторы турнира провели раздельное награждение: сначала награду получила украинская спортсменка, затем наши гимнастки. Еще перед началом старта украинская делегация подала официальный протест по допуску спортсменов России. Этот протест разбирал техком FIG.

Во второй день соревнований Владислава Уразова победила упражнении на бревне. Мария Минаева завоевала золото в вольных упражнениях. Судьям на вольных упражнениях у женщин пришлось обращаться для выявления победительницы к дополнительным критериям, так как Минаева и Батрона показали одинаковый результат.

По более высокому баллу за исполнение выше оказалась Мария. Иван Куляк стал бронзовым призером в упражнении на параллельных брусьях, уступив украинцу Илье Ковтуну и Миладу Карими из Казахстана. Награждение у мужчин вызвало реакцию Международной федерации гимнастики. Куляк вышел на церемонию с изображением буквы Z на форме. Тем самым нарушив регламент, касающийся формы, которая была утверждена FIG.

После награждения Международная федерация гимнастики заявила, что обратится в независимую организацию Фонд гимнастической этики с просьбой открыть дисциплинарное дело в отношении российского гимнаста.

Недавний протест в Пекине-2022, когда украинский скелетонист Владислав Гераскевич вышел с плакатом «Нет войне на Украине», заставил вспомнить о том, что Олимпийская хартия запрещает акции во время Игр. «Никакие демонстрации или политическая, религиозная, расовая пропаганда не допускаются ни на каких олимпийских объектах».

Правда, еще до начала летних Олимпийских игр в Токио МОК говорил о том, что хочет «усилить голоса спортсменов и найти больше способов поддержать ценности Олимпийских игр». Были внесены различные послабления, а каждый случай возможного нарушения правила должен теперь рассматриваться специальной комиссией. Но на пьедестале и церемониях награждения любые демонстрации остались под жестким запретом.

В случае с Гераскевичем МОК заявил, что со спортсменом поговорили и пришли к выводу, что «это был общий призыв к миру, вопрос закрыт». Этап Кубка мира – не Олимпийские игры. Но, учитывая политическую ситуацию, выступление российских гимнастов в Дохе в нейтральном статусе и полное отстранение России от международного помоста с сегодняшнего дня, Ивана Куляка после первого взрослого старта в карьере ожидает серьезное разбирательство.

Источник

Похожие записи