ПОСЛЕДНЕЕ
Как Непряева и Прокофьева повторили друг друга: редкость в лыжных гонках

Как Непряева и Прокофьева повторили друг друга: редкость в лыжных гонках

В Кировске стартовал финал Кубка России

В Кировске с 7 по 9 апреля проходит финал Кубка России по лыжным гонкам. Золото в женской гонке классическим стилем на 10 км завоевали Наталья Непряева и Анастасия Прокофьева, показавшие на финише одинаковый результат (29 минут 58,8 секунды). Третьей стала Мария Истомина (30.30,2).

В Кировске стартовал финал Кубка России

Фото: pixabay.com

Лыжники России приближаются к окончанию сезона в Кировске на Кубке России. Женская «разделка» классикой принесла удивительный результат: два золота! И праздновала победу лидер российских женских лыж Наталья Непряева с Анастасией Прокофьевой.

Непряева из-за болезни вынуждена была сняться с чемпионата России в Тюмени. Восстановилась, но сама не знала, чего можно было ждать от старта в Кировске: тренировки – одно, а реальные гонки – другое. Ей пришлось выйти на старт раньше тех, кто претендовал на медали: в дистанционном зачете Наталья была на пятом месте, впереди расположились Екатерина Смирнова, Анастасия Прокофьева, Вероника Степанова и Мария Истомина.

Но, выйдя на дистанцию, Наталья Непряева лидировала на всех отсечках. И, казалось, так все и закончится. Но у Анастасии Прокофьевой было свое представление о ситуации на лыжне. В догоняющей группе Истомина, Смирнова и Прокофьева первой не выдержала Смирнова. Катя еще до старта жаловалась на состояние: акклиматизация подводила. За пару километров до финиша Прокофьева убежала на 14 секунд и от Истоминой.

Да, в первой половине гонки был момент, когда Настя отставала от Натальи лишь на две секунды, но затем Непряева увеличила отрыв до семи секунд. А за финишный отрезок Прокофьева эти секунды энергично съела. Получилось – во имя двойного золота. И это был тот самый редкий случай в лыжных гонках, когда спортсменки показали одинаковое время. На индивидуальной гонке не может быть фотофиниша, определяет результат техника: кто первым из спортсменов вышел за створ ворот.

Прокофьева призналась после финиша: два первых места – с таким встречается впервые. Нет, места делить с кем-то приходилось – но в десятке лыжниц, не на пьедестале. Увидев себя на табло впервые в сезоне на первом месте, Настя вообще подумала, что это ошибка. «Ведь я второй была по ходу дистанции и, казалось, не смогу приблизиться к Наташе».

И рассказала, что была сосредоточена лишь на том, чтобы не подпустить Истомину. Хотя в конце длинного спуска и слышала, как ей кричали, что отставание от Непряевой – пять секунд. «Я выкладываюсь в последнем подъеме просто максимально, спустилась, везде все четко отработала» И продолжала думать, что «главное – у Маши выиграть».

Анастасия Прокофьева еще и сравняла очки с Екатериной Смирновой в дистанционном зачете Кубка России. И, хотя говорит, что спринт – не ее дистанция, но завтра постарается выложиться максимально, потому что хочет удержать и позиции в топ-6 общей классификации.

Бронза «разделки» досталась Марии Истоминой, которая проиграла чемпионкам тридцать секунд с хвостиком, но вырвала меньше трех секунд у Дарьи Рогозиной. Вероника Степанова, также вышедшая на лыжню после восстановления, довольно много уступала Непряевой с самого начала гонки. Итог – шестое место, проигрыш золотым лыжницам – 38 секунд.   

После победы Наталья Непряева сказала, что ни тем, как себя чувствовала, ни тем, как катили лыжи, недовольна. Да и вообще гонка сложилась тяжело. «Скорее всего, это из-за большого пропуска стартов». Что же касается двух золотых наград, то лидер сборной вспомнила, что одинаковое время случалось и на Кубке мира. А на Олимпийских Играх в «разделке» даже пришлось выдать две бронзы. И уж «двум первым местам все будут счастливы и рады».

Источник

Похожие записи