ПОСЛЕДНЕЕ
Легендарный футбольный тренер Герман Зонин скончался в 95 лет

Легендарный футбольный тренер Герман Зонин скончался в 95 лет

Герман Зонин. Фото сайта zenit-history.ru.

Вечером в пятницу скончался футболист, заслуженный тренер СССР, РСФСР и Украины Герман Зонин. Легендарный тренер ушел из жизни в возрасте 95 лет. Об этом сообщил телеканал «Санкт-Петербург».

Зонин начал играть в первый год Великой Отечественной войны в команде «Динамо» (Казань). После войны он выступал за этот клуб до 1949 года, а затем играл в «Динамо» (Ленинград) и «Трудовые Резервы» (Ленинград) до 1955 года.

Прославился он как тренер. Он начал тренировать ленинградские «Трудовые резервы» в 1959 году, а закончил тренерскую карьеру в 1996 году консультантом в клубе «Карелия-Эрзи».

Чудом называли его работу в Ворошиловоградской «Заре». Тогда в 1972 году он сделал этот клуб чемпионом СССР. Это был первый случай, когда команда не из столицы союзной республики стала чемпионом СССР по футболу.

В качестве тренера петербургского «Зенита» (1973-1977) Зонин выдвинул на первые роли Давыдова, Мельникова, Ларионова, Клементьева, которые в последующем стали чемпионами СССР.

Также в сезоне 1972 Зонин был в составе тренерского штаба сборной на Олимпиаде 1972 в Мюнхене. Вместе с командой стал третьим призёром футбольного турнира.

Источник

Похожие записи