МОК все-таки отстранил ОКР: на нейтральных атлетах это не отразится

МОК все-таки отстранил ОКР: на нейтральных атлетах это не отразится

Наказание продлится «до дальнейшего уведомления»

МОК объявил об отстранении Олимпийского комитета России «до дальнейшего уведомления». Причина — включение в состав ОКР олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Неожиданностью это решение не стало. И даже удивительно, что оно не случилось раньше.

Фото: ru.wikipedia.org

Олимпийские советы новых регионов России были включены в состав ОКР на заседании исполкома организации на прошлой неделе. Следом за решением, как это уже водится, полетело официальное письмо Томасу Баху от главы национального олимпийского комитета Украины Вадима Гутцайта. Тема: на ближайшем заседании вынести на рассмотрение исполкома МОК вопрос о санкциях за включение в состав ОКР олимпийских советов новых регионов. Бах сообщил, что Международный олимпийский комитет начал процедуру расследования и обсудит вопрос на заседании исполкома в Мумбаи.

Вот и обсудил. Директор организации по коммуникациям Марк Адамс сообщил журналистам, что Международный олимпийский комитет отстранил Олимпийский комитет России до дальнейшего уведомления за включение в свой состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. И пояснил, что, с точки зрения МОК, решение ОКР включить в членство четыре олимпийских совета «является нарушением олимпийской Хартии, так как затрагивает территориальную целостность Украины. ОКР отстранен немедленно до дальнейшего уведомления».

Отстранение означает, что ОКР больше не может функционировать в качестве национального олимпийского комитета и получать финансирование от олимпийского движения. Процесс же восстановления, заявил Адамс, будет проходить для ОКР стандартно, как и любого другого отстраненного национального олимпийского комитета.

Поедут ли теперь и как поедут на Олимпийские игры наши спортсмены, которые согласны это сделать в нейтральном статусе? А тут все остается, как и раньше: спортсмены, исходя из критериев МОК, не могут представлять на старте ОКР, не могут пользоваться государственной поддержкой. И имеют право выступать только индивидуально, предварительно получив нейтральный статус, на получение которого подают заявление сами. Поэтому те атлеты, которые примут решение поехать на Олимпийские игры, могут туда ехать, пройдя процесс получения нейтрального статуса. Для них ничего не изменилось.

Международный олимпийский комитет пока не озвучивал критерии допуска России и Белоруссии конкретно к Играм в Париже-2024, и, как сообщил Адамс, оставляет за собой «право принять решение по допуску нейтральных атлетов до Олимпиад в Париже и Милане и Кортина-д»Ампеццо в необходимое время». Сами же рекомендации по допуску спортсменов остаются в силе.

Представитель МОК уточнил, что дедлайна по решению насчет участия нейтральных атлетов в Играх нет, «мы всегда об этом говорили». И предположил, что решение будет принято в подходящий момент: «Я думаю, это будет незадолго до Олимпиады».

От ОКР последовало официальное заявление, в котором решение МОК названо  

«очередным контрпродуктивным решением с очевидной политической подоплекой».

Олимпийский комитет при этом отмечает, что на российских спортсменов данный шаг никак не влияет, статус нейтрализации остается без изменений.

«ОКР, как участник международного спортивного движения, оставляет за собой право защиты собственных интересов, а также интересов спортсменов и организаций суверенной страны, которых мы добросовестно представляем».

Источник

Похожие записи