Олимпийские игры в Пекине погасили огонь: 32 медали у России

Олимпийские игры в Пекине погасили огонь: 32 медали у России

Наш спецкор передает из Китая

…Наши спортсмены ушли закрывать Олимпийские игры в Пекине, ведомые знаменосцем Александром Большуновым. Там, на олимпийском стадионе Саша получил и свою третью золотую медаль Пекина, завоеванную накануне, а Иван Якимушкин – серебро. А награждение провела Елена Вяльбе! К следующим Играм в Милане-2026 Россия переходит после золотого награждения.

Фото: olympic.ru.

Олимпийские игры в Пекине-2022 погасили огонь. Сборная России заняла второе место по общему количеству медалей и обновила национальный рекорд по этому показателю. Наши спортсмены завоевали 32 медали: 6 золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых. Достижение команды в Сочи-2014 побито. В медальном зачете (считается по числу золотых медалей) наша команда на девятом месте.

Шесть золотых медалей – это лыжники и фигуристы. Наш герой – Александр Большунов. Его победный рык знает весь мир. Его скорость пугает соперников. Саша в Пекине завоевал три золотые медали, серебро и бронзу. И стал самым успешным лыжником из выступавших на этих Играх. 

Вы видели, как Большунов, отмахав свою последнюю гонку, вышел на чествование в золотых ботинках? Каждый его старт на олимпийской трассе в карьере – это медаль. Фантастическая реальность. Талант – само собой. Но на следующий день, когда выступления лыжников уже исчерпали олимпийскую программу, его тренер Юрий Бородавко вдруг сообщит: Саша «уже с утра «тридцатник» навернул». И сформулирует четко: Большунов – сам кузнец своего счастья.

Вся лыжная команда – это феерия Олимпийских игр. Одиннадцать медалей! А как танцевала Елена Вяльбе после двух заключительных медалей лыжной программы: «Господи, я такая счастливая!». И мы – тоже.

Фигурное катание – это шесть медалей в Пекине. Две золотые, три серебряные и одна бронзовая. Золото командного турнира, олимпийская чемпионка Аня Щербакова. Это Саша Трусова, которая на олимпийском льду показала, как можно исполнить пять четверных прыжка. Великолепные танцоры и парники. По-олимпийски безумный и выстоявший в «команднике» Марк Кондратюк.

И – наша общая боль этих Игр. Камила Валиева. Украденное Играми счастье.

То, через что прошло наше фигурное катание в Пекине – очень тяжелое испытание. Пекин-2022 дал поводы России для гордости. Он же нанес глубокую рану. И быстро она не заживет. «Зато теперь церемонию не отменят», – сказала Камила, заплакав после сорванной произвольной программы. Ее силы в Пекине-2022 все же закончились. Эти слова, разлетевшиеся по миру, когда эмоции буквально испепеляли, напоминали о решении МОК. Если Камила попадет в тройку призеров, церемонии награждения не будет, потому что результаты будут объявлены временными из-за допингового расследования.

Никогда ничего подобного на Олимпийских играх не было.

Заявления президента Томаса Баха на следующее же утро после распределения медалей в женском одиночном катании были жёсткими. У президента нет уверенности, что ближайшее окружение Камилы заслуживает доверия – и «в связи с тем, что уже произошло, и в связи с тем, что касается будущего». И он потрясен «до мурашек», как встретила тренер спортсменку после выступления.  

Бах ни с кем не беседовал из команды России (в отличие от американской), его не было в вечер произвольной программы на катке, он сделал выводы на основании трансляции, которую смотрел, и слов фигуристок, которые прочитал.

Президент МОК не только бывший спортсмен, но еще и юрист. Защищаясь на брифинге от неудобных вопросов, он был неубедителен. И все же – в активном, вызывающем оторопь, нападении.

Но и это уже не столь важно. Как не важно для МОК и WADA, чем закончатся проверки. Фигурное катание России теперь – под пристальным вниманием специальных служб. Нам снова приготовили многоходовку. В Пекине-2022 Россия выступали без национального флага и гимна. Санкции скоро заканчиваются.

И все же Игры – это спорт. А наши олимпийцы – кузнецы и нашего счастья. Что же поделать, если золотая медаль – только одна. И нам всем хочется только ее?

Обида последнего дня – хоккей. Проигрыш нашей сборной Финляндии. «Сейчас можно много чего говорить: повезло – не повезло, кто-то больше хотел – кто-то меньше хотел. Но остается только принять результат. Это медаль Олимпиады, серебро. Но мы были близки к золоту». Это сказал нападающий сборной по хоккею Павел Карнаухов. Вадим Шипачев, капитан сборной России, несший флаг на открытии, признался: нет никаких эмоций, пустота, матч не оправдал наших надежд.

Да, и наших не оправдал. Значит, станут злее. Так принято говорить не зря. Это – спортивная правда. Когда могли, но не смогли. «Мы настроены только на победу и этим сковываем себя, но сейчас надо принять результат». Так мог сказать каждый из наших спортсменов, кто не стал чемпионом, остановился в шаге или даже к нему не приблизился. Остается принять результат. Сейчас, здесь, в Пекине-2022.  

И тринадцать четвертых мест, больше, чем у любой другой команды, – это не повод для гордости, не обида на случайность. Потенциал – это то, что сработает завтра. О нем всегда думаешь, когда идет церемония закрытия. Та, что зависает между только что случившимся прошлым и далеким пока еще будущим.

Олимпийские игры в Пекине войдут в историю (как и летние в Токио), затянутые маской. Их навсегда назовут пандемийными. Они были сложными абсолютно для всех. Иногда – безумно сложными. Пекин-2022 не обещал быть легким. И не стал. Кто-то вспомнит о нем со слезами на глазах от счастья, кто-то – от горя упущенных возможностей. Но, как любой главный старт четырехлетия, он родил и зафиксировал в истории героев.

Эти Олимпийские игры будут хвалить. За то, что вообще прошли, состоялись и дали возможность получить наслаждение зрителям. Да, через телевизионный экран, но что уж тут, если время такое. За счастье побед. Даже за горечь поражений – потому что это спорт, который взрывает эмоции. Без эмоций – бушующих, счастливых, гневных, сопливых – спорта не бывает. За прекрасных волонтеров, которые очень и очень старались, улыбались, мерзли рядом. Просто за олимпийский огонь, который все же был.

Их будут ругать – за китайский сервис, путаницу с расписанием автобусов, собачий холод везде, где только ступала нога олимпийского человека. Отсутствие еды тогда, когда очень хочется есть. Присутствие еды, но такой, что зачастую хотелось бежать не в сторону стартов, а в закрытую от глаз кабинку.

Эти Олимпийские игры, как и положено, заставляли хвататься за сердце. Не раз. Помните, например, ту, бегущую на золото мужскую эстафету? Биатлон взбрыкнул характером и, наградив наших спортсменов медалями (серебро в женской эстафете, бронзу в мужской и смешанной эстафетах, а также в мужской гонке преследования), довел половину страны до инфаркта. Когда заключительная стрельба лишила золотой награды, которая практически уже лежала в кармане.

Но – стоп. В олимпийский карман ничего нельзя класть до последних секунд борьбы. Мы бы хотели, чтобы все случилось по-другому. Но переиграть нельзя. Эти мгновения оглушительного счастья или досады и есть Олимпийские игры.

«Думаю, это успешные Игры для наших ребят, успешное выступление, – сказал президент ОКР Станислав Поздняков. – Мы предполагали, что можем побороться за 30 медалей, прогноз совпал. Это очень достойный результат. Я даже не про то, что он рекордный в российской истории. Героями в национальном масштабе стали десятки наших спортсменов».

Источник

Похожие записи