Российские биатлонисты решили предложить свои критерии допуска к международным соревнованиям

Российские биатлонисты решили предложить свои критерии допуска к международным соревнованиям

СБР не считает рекомендации МОК догмой

СБР в мае выступит с инициативой провести конференцию с представителями Международного союза биатлонистов для рассмотрения критериев по допуску российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. IBU уже заявлял, что не видит оснований для пересмотра принятых решений об отстранении. СБР же считает, что должен произойти «полный отказ» от озвученных критериев допуска.

Фото: pixabay.com

В конце марта МОК рекомендовал международным федерациям вернуть к стартам не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. IBU заявил, что рекомендации МОК принял к сведению, но причины, которые привели к решению об отстранении россиян и белорусов от турниров, «все еще действительны, время пересматривать решение не пришло».

МОК выдвинул и ряд критериев допуска: например, не допускать до соревнований спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности. Также предложил не рассматривать команды из России и Белоруссии в качестве участников международных соревнований.

Президент СБР Виктор Майгуров, подводя итоги сезона, заявил, что контакты с IBU остаются и в мае Россия предложит рассмотреть «те или иные критерии». Общение будет инициировано с нашей стороны. МОК дал рекомендации, «но это не догма».  

Позиция СБР: критерии МОК для нас неприемлемы. Майгуров считает, что каждая федерация зависит от территориальности ее членов: если в единоборствах больше азиатских представителей, то в биатлоне больше европейских, плюс Америка и Великобритания. «Европейская позиция сегодня понятна», как и заявления IBU. Но и пример других федераций, уже принявших решение о допуске России, не должен остаться незамеченным. И потянет за собой пересмотр позиции.

Все критерии, которые выдвинуты МОК, считает Виктор Майгуров, «не логичны и юридически ничем не подкреплены». Но правильное движение в этом направлении уже началось, а «та дипломатия, которая сейчас есть, вырабатывает новые критерии».

Президент СБР уверен, что сильнейшим интереснее соревноваться с сильнейшими. А наши спортсмены, если бы выступали в прошедшем сезоне, то участвовали в борьбе за призы. «Мы бы добавили стресса во все соревнования, не было бы такой гегемонии норвежской команды».

СБР считает, что с вероятностью 80–90% можно уже сказать, кто из российских спортсменов претендует на участие в Олимпиаде-2026. «Прогнозы – дело неблагодарное, но я с оптимизмом смотрю вперед, мы уже начали подготовку к следующему сезону».

Призовой фонд СБР в минувшем сезоне составил 105 млн рублей, из них спортсмены получили на чемпионате России, Кубке России и Кубке Содружества 66,3 млн рублей. (Еще 9 млн были выплачены на первенстве России и других всероссийских соревнованиях). «Наша основная задача заключается в развитии биатлона, важно поддерживать топ-спортсменов и молодежь». В региональные федерации были отправлены 30 миллионов рублей. 

Есть у СБР и проекты по развитию биатлона. «Мы работаем над созданием технических заданий, чтобы появлялись новые объекты». Например, зимняя Спартакиада сильнейших пройдет в Златоусте (Челябинская область). Развития биатлона ожидают Костомукша (Карелия), Мурманск, Камчатка.

Источник

Похожие записи