Российским гребцам приготовили перед чемпионатом мира политические декларации: отказались от участия

Российским гребцам приготовили перед чемпионатом мира политические декларации: отказались от участия

World Rowing не стала вносить изменения: исполком так решил

В июне Международная федерация гребного спорта (World Rowing) разрешила российским и белорусским спортсменам принять участие в чемпионатах мира по академической гребле в нейтральном статусе. Не всем, только тем, кто выступает в соревнованиях одиночек и двоек без рулевого. Но и они на молодежный чемпионат мира в Болгарию, который стартует 19 июля, не поедут. Отказались сами из-за предложенных деклараций.  

World Rowing не стала вносить изменения: исполком так решил

Фото: Global Look Press

Молодежный чемпионат мира по гребному спорту, в котором принимают участие спортсмены до 23 лет, состоится в болгарском Пловдиве с 19 по 23 июля. Любой старт сегодня, тем более такого уровня, тем более для молодых – на вес золота. Но, увы, мы продолжаем терять турниры.

Пропуски соревнований нашими спортсменами, несмотря на полученный допуск к ним от международных федераций, уже случались. Где-то визу не дала принимающая сторона. Более изощренный вариант – выдача визы чуть ли не в дни открытия турнира. А самый прямолинейный – отсутствие допуска от головной организации, которая имеет право трактовать рекомендации МОК, как ей угодно.

World Rowing вроде как разрешила российским и белорусским спортсменам принять участие в чемпионатах мира по академической гребле в нейтральном статусе. И диалог наша федерация с международной федерацией вела. Но затем последовало решение: имеете право выступить на чемпионатах, но на минимальное количество спортсменов. Одиночки и двойки без рулевого, никаких четверок и восьмерок. То есть единицы из всей сборной.

А теперь еще появились и декларации, которые придумала Международная федерация гребного спорта, а допущенные к стартам единицы обязаны их подписать перед молодежным чемпионатом мира. Но подписывать не будут.

Президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин считает, что спортсменов вынуждают подтвердить: никогда не имел, не имею и не будут иметь никакого отношения к происходящим событиям. Федерация уверена, что таким образом от них требуют сделать заявление политического характера, а это не соответствует Олимпийской хартии. К тому же спортсменов приглашают в нейтральном статусе, «то есть они выступают, по сути, сами за себя, ни к каким государствам не относятся», в чем логика?

Руководство ФГСР, изучив форму декларации, предложила свой вариант, проработанный с юристами. И обратилось с предложением к международной федерации скорректировать текст декларации. Свирин говорит, что еще в диалогах World Rowing постоянно ссылалась на МОК, но отмечала, что требования МОК могут быть применены не все, будут носить выборочный характер. Наша сторона объясняла, что какие-то требования могут, помимо всего, и противоречить российскому законодательству. Но международная федерация, видимо, не услышала эти слова или не захотела их слышать. Полученный ответ на предложение корректировки был лаконичным: исполком принял решение, изменений не будет. 

После чего президиум ФГСР и рекомендовал спортсменам не подписывать декларацию в том варианте, который предложила World Rowing. Спортсмены и тренеры, по словам президента, поддержали эту позицию. В международную федерацию был отправлен отказ от участия в чемпионате мира до 23 лет.

И, видимо, это будет первый, но не последний отказ наших гребцов: на следующих соревнованиях декларация явно будет такой же. А список соревнований, к которым допущены наши гребцы, World Rowing опубликовала вместе с разрешением на выступления. Это: тот самый чемпионат мира по академической гребле до 23 лет в Болгарии, который уже пройдет без нас; чемпионат мира по академической гребле до 19 лет (Франция); чемпионат мира по академической гребле (Сербия); чемпионат мира по академической гребле на побережье и финал пляжного спринта (Италия).

Источник

Похожие записи