Жители Германии возмущены требованием украинцев сменить русское название кафе

Жители Германии возмущены требованием украинцев сменить русское название кафе

Жители столицы Германии Берлина выступили резко против того, чтобы менять название местного «Кафе Москва» на «Кафе Киев». Последнего потребовала украинская диаспора и киевские дипломаты в городе, поскольку здание с недавних пор признано памятником архитектуры, пишет Berliner Zeitung.

Жители Германии возмущены требованием украинцев сменить русское название кафе

Источник изображения: wikimedia.org

Еще 17 мая 2023 года глава украинской дипломатической миссии в ФРГ Алексей Макеев выдвинул требования по изменению названия знаменитого берлинского архитектурного ансамбля. Однако горожане воспротивились подобным перспективам, выступив против переименования и отметив, что не собираются отказываться от истории и менять названия в угоду чьим-то требованиям. Поддержали эту позицию и представители администрации городского района Митте, на территории которого находится заведение.

«Нельзя все время все вокруг переименовывать. Это ведь история. И смена названия никак не отразится на боевых действиях в Украине», — подчеркнули чиновники.

Негодует из-за требований украинцев и знаменитый архитектор Вольф Айзентраут, который причастен к проектированию отдельных зданий, внесенных в список архитектурных памятников города. «Такие требования показывают полное непонимание и неуважение к культуре и истории Германии. Ведь данное строение признано символом и памятником архитектуры времен ГДР», — пишет профессор в своем письме в газету.

Примечательно, что знаменитый берлинский комплекс «Кафе Москва» был открыт еще в 1961 году. В то время в нем расположились ресторан и концертный зал с одноименным названием. Впоследствии комплекс стал одним из ключевых архитектурных объектов на аллее Карла Маркса и ярким примером модернизма в архитектуре тех лет. С 1989 года власти Германии установили за зданием статус объекта культурного наследия страны и взяли его под охрану государства, сообщают РИАН.

Источник: ria.ru
Источник

Похожие записи