ПОСЛЕДНЕЕ
102-летняя новозеландка назвала привычки, продлевающие жизнь

102-летняя новозеландка назвала привычки, продлевающие жизнь

Жительница Новой Зеландии по имени Джанет Гиббс не так давно отметила свое 102-летие. В разговоре с журналистами долгожительница раскрыла секрет своего долголетия, подчеркнув, что оттянуть глубокую старость и чувствовать себя хорошо даже в столь солидном возрасте ей помогают физическая активности, достаток общения с людьми и сбалансированное питание.
102-летняя новозеландка назвала привычки, продлевающие жизнь
Источник изображения: youtube.com

По словам женщины, она всегда старалась быть активной. Так, она всегда увлекалась хоккеем, боулингом, теннисом и гольфом. Кроме того, еще одна ее страсть – катание на велосипеде. К примеру, вплоть до 86-летнего возраста Гиббс была членом гольф-клуба Patterson River, после чего не оставила занятия этим спортом, а просто перешла в другой клуб. Сама она при этом убеждена, что тренировки важны для человека в любом возрасте.

Кроме того, по утверждению жительницы Новой Зеландии, продлить жизнь ей помогает общение с родными и друзьями. Она убеждена, что время, проведенное в компании более молодых людей, позволяет ей сохранять нормальный тонус мышления. Еще одним способом дольше сохранить ясный ум она называет чтение книг.

Кроме активного образа жизни и высокого уровня социализации долгожительница старается также придерживаться сбалансированного и здорового питания. При этом она не стала уточнять, какой именно смысл вкладывает в этот термин. Известно лишь, что многие другие долгожители стараются насытить свой ежедневный рацион продуктами с высоким содержанием клетчатки и углеводов – цельнозерновыми продуктами, овощами и фруктами.

Источник: www.gazeta.ru
Источник

Похожие записи