Axios: США могут обязать закрывать границу во время наплыва мигрантов

Axios: США могут обязать закрывать границу во время наплыва мигрантов

Двухпартийная группа сенаторов США достигла соглашения, в случае принятия которого федеральное правительство будет обязано закрывать границу для нелегальных мигрантов во время наплыва, а также ускорить процесс рассмотрения заявок на предоставление убежища. Об этом сообщает портал Axios, ссылаясь на информированные источники.

Axios: США могут обязать закрывать границу во время наплыва мигрантов

Источник изображения: pexels.com

Соглашение подразумевает запрет на незаконное пересечение границы для мигрантов и беженцев, если число пересекших границу за один день превысит 8,5 тысячи человек. Также отмечается, что процесс рассмотрения заявок на убежище, который на данный момент может занимать несколько лет, сократят до полугода. Один из источников подчеркнул, что если бы эти меры действовали в настоящее время, то граница с Мексикой уже четыре месяца была бы закрыта для мигрантов.

В пятницу губернатор Техаса Грег Эбботт заявил, что готов к потенциальному конфликту с федеральными властями США в связи с демонтажем заграждений, установленных вдоль границы с Мексикой для предотвращения наплыва нелегальных мигрантов. Эбботт также добавил, что в штате намерены продолжать расширять масштабы возводимых заграждений, сообщает РИАН.

Источник: ria.ru
Источник

Похожие записи