День Сорока мучеников Севастийских отмечается 22 марта

День Сорока мучеников Севастийских отмечается 22 марта

День Сорока мучеников, также известный как день 40 Севастийских мучеников, отмечается 22 марта 2024 года, по старому стилю — 9 марта. Этот народный праздник по церковному календарю отмечает память воинов-христиан Римского легиона. В 320 году эти мужественные воины приняли мученическую смерть за свою веру на Севастийском озере, которое сегодня находится на территории современной Турции.

День Сорока мучеников Севастийских отмечается 22 марта

Источник изображения: pxhere

История праздника

История этих Сорока Севастийских мучеников уходит корнями в эпоху правления Константина Великого, когда христианам была предоставлена свобода вероисповедания. Однако во многих провинциях власть все еще оставалась в руках язычников, которые преследовали христиан. Так произошло и в провинции Армения, где находился город Севастия.

Гарнизон города Севастии командовал язычник, который велел своим воинам приносить жертвы идолам. Однако сорок воинов отказались от этого, заявив, что они верующие христиане и поклоняются только истинному Богу. Им предлагались деньги и повышение по службе, но они отвергли все угрозы и даже тюремное заключение, не переставая молиться.

Несмотря на сильные морозы и терзания, воины не прекращали молиться и велели друг другу верить и держаться верой. Ночью их молитвы были услышаны, и голос Божий велел им остаться стойкими и терпеть до конца. Они, несмотря на мучения не отрекались от своей веры, и их мужество и вера впечатлили даже одного из стражников, который принял христианство и согласился присоединиться к ним в молитве.

После того как начальники мучеников вернулись, они увидели, что они все еще живы, и приказали их убить. Их тела были забиты молотами, а останки сожжены на костре. Однако спустя три дня останки мучеников были обнаружены в воде, светящиеся как звезды. Это произошло во сне у епископа Севастии Петра, который тайно собрал останки святых и похоронил их.

Традиции

Праздник имеет свои традиции. Сакральному числу 40 придается особое значение: говорят о 40 мучениках, 40 утренниках, и других символических значащих числах. Старинная примета утверждает, что если все 40 морозных утренников пройдут подряд, лето обещает быть урожайным на хлеб.

По традиции, считалось, что в этот день, когда сорока начинает вить гнездо и кладет в него 40 палочек, с юга возвращаются в родные края 40 разных птиц, и наступает весна. В этот день принято печь жаворонков, которые, как считали предки, символизировали душу, стремящуюся к богу и преклоняющуюся перед его величием.

Жаворонок, поднимаясь ввысь и затем опускаясь, как бы изображал песнь славы Господу и смирение перед ним. Эти птицы стали символом веры и устремления к высшему.

Правила и запреты

22 марта, как и любой другой день Великого поста, сопровождается правилами и запретами, включая ограничения в питании. В этот день важно избегать ссор и ругани, молиться и исключить информационный шум. Посещение церковных литургий также рекомендуется.

Традиционно, в этот день не рекомендуется причинять вред птицам, чтобы избежать зла в доме. Также нельзя проводить генеральную уборку.

Источник

Похожие записи