Япония избежала серьезных последствий цунами

Япония избежала серьезных последствий цунами

Цунами высотой до 40 см достигло побережья Японии после землетрясения магнитудой 7,5 на Филиппинах. Информацию об этом предоставил телеканал NHK.

Япония избежала серьезных последствий цунами
Источник изображения: pxhere

Согласно данным, землетрясение на Филиппинах произошло в 04:27 по местному времени (2 декабря, 22:47 по московскому времени). Высота цунами, достигшего берегов острова Хатидзёдзима к югу от полуострова Идзу и формально входящего в состав столичной префектуры Токио, составила 40 см.

Меньшие цунами были зафиксированы в других районах, включая некоторые, до которых волна добралась спустя час после Хатидзёдзимы. Здесь высота волны, в основном, составила 10-20 см. На данный момент нет информации о разрушениях или пострадавших.

Предупреждение о возможной угрозе цунами для некоторых регионов на тихоокеанском побережье Японии было в силе несколько часов. Метеорологи подчеркивали, что цунами, в отличие от обычных волн, обладают колоссальной энергией, поскольку формируются вследствие воздействия на всю водную массу в океане. Именно поэтому и небольшая волна может вызвать серьезные последствия, включая разрушения зданий и угрозу для людей.

Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии позднее аннулировал угрозу цунами. Согласно уточненным данным, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в море в 32 км к северо-востоку от города Хинатуан на глубине 25 км.

Источник: tass.ru
Источник

Похожие записи