ПОСЛЕДНЕЕ
МК: Президент Бразилии задумался об ордере МУС на арест Путина

МК: Президент Бразилии задумался об ордере МУС на арест Путина

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, который ранее выразил намерение пригласить президента России, Владимира Путина, на предстоящий саммит G20, столкнулся с новой ситуацией. По информации G1.Globo, только сейчас глава страны задумался об ордере Международного уголовного суда на арест Путина в случае его посещения Бразилии.
МК: Президент Бразилии задумался об ордере МУС на арест Путина

Лидер республики, ранее заверявший о безопасности визита российского коллеги, уточнил, что решение об аресте будет приниматься судебными инстанциями, а не правительством или парламентом. Отвечая на вопрос о возможном выводе Бразилии из Международного уголовного суда, Лула отметил необходимость более детального изучения соглашения. Он также отметил, что несколько стран, включая Россию и Соединенные Штаты, не участвуют в работе этого суда.

«Я даже не был осведомлен о существовании этого суда. Меня интересует, какие обстоятельства заставили Бразилию подписать это соглашение. Это — единственное, что меня интересует», — сказал бразильский лидер. Он также выразил надежду на разрешение украинского конфликта к ноябрю 2024 года, когда в Бразилии состоится саммит «Большой двадцатки».

Источник: www.mk.ru
Источник

Похожие записи