Пентагон может отказаться от услуг иностранных военных за пределами США

Пентагон может отказаться от услуг иностранных военных за пределами США

Стратегия Пентагона по содержанию иностранных военных и пользованию их услугами теряет актуальность. Политологи считают, что Минобороны США вскоре откажется от стратегических объектов на территории третьих стран.

Пентагон может отказаться от услуг иностранных военных за пределами США

Изображение взято с: wikimedia.org

Основатель Института Куинси Трита Парси утверждает, что в нынешние кризисные времена Вашингтону стоит меньше уделять внимания военному присутствию за рубежом. Огромная часть бюджета США уходит лишь на содержание иностранных легионов, тогда как вопросы борьбы с пандемией и изменением климата являются более критичными. Кроме того, постройка всех новых военных баз на Ближнем Востоке четко коррелирует с повышением активности террористов.

С мнением коллеги согласен и российский политолог Владимир Карасев. По его словам, вместо многочисленного контингента, Пентагон мог бы заменить их спецгруппами военных для решения оперативных задач. «Обозначить свое присутствие можно так, как делает «ЧВК Вагнера» в Африке, и уже добиться ощутимого результата», — объяснил эксперт. Нельзя не учитывать и экономическую выгоду от таких перемен: ежегодно около 700 миллиардов долларов уходит из госказны на вооружение и боевую готовность иностранных солдат.

Источник: dni.ru
Источник

Похожие записи