ВМС Великобритании едва не убили своего министра обороны ракетой Trident II D5

ВМС Великобритании едва не убили своего министра обороны ракетой Trident II D5

Баллистическая ракета Trident II D5 едва не убила министра обороны Великобритании Гранта Шэппса во время неудачного пуска. Снаряд был запущен с подлодки HMS Vanguard. Он отклонился от курса и просто «шлепнулся» в катастрофической близости с субмариной, на которой в тот момент находился военачальник.

ВМС Великобритании едва не убили своего министра обороны ракетой Trident II D5

Источник изображения: Pxhere.com

По данным издания «Газеты.Ru», за 8 лет было проведено два пуска данного вида ракеты и оба они оказались провальными. Запуск, о котором идет речь, состоялся в последних числах января в рамках тренировочной миссии, которая прошла у побережья штата Флорида в США. Ожидалось, что Trident II D5 пролетит 6 000 километров и поразит заданную цель. Между тем осведомленные источники сообщили, что после пуска снаряд просто «шлепнулся» в Атлантический океан рядом с субмариной и ушел на дно. В Минобороны Великобритании уже заявили о проведении проверки обстоятельств инцидента. В ведомстве факт ЧП признали, но отметили, что «произошла аномалия, однако силы ядерного сдерживания королевства остаются эффективными». Вдаваться в какие-либо подробности в министерстве отказались по соображениям национальной безопасности.

Отметим, испытания Trident II D5 Англия проводила в XXI веке уже 5 раз. Последний пуск перед недавним был в 2016 году. Ракета тогда тоже сбилась с курса и направилась в сторону побережья Флориды. В Лондоне предпочли скрыть сведения о провале, однако позже информация все же просочилась в медиа.

Источник: www.gazeta.ru
Источник

Похожие записи