Ударивший француженку метеорит оказался обычным камнем

Ударивший француженку метеорит оказался обычным камнем

Француженка заявила, что на нее упал метеорит. В свою очередь ученые уверены, что камень не имеет космического происхождения. Странную историю жительница французской коммуны Ширмек рассказала журналистам издания DNA.

Ударивший француженку метеорит оказался обычным камнем

Источник изображения: Pixabay.com

Женщина сообщила, что инцидент произошло примерно в 4 часа утра 6 июля. Француженка находилась на улице, когда услышала грохот на крыше, а затем прямо в нее попал камень. По словам женщины, она подумала вначале, что это животное или летучая мышь, а затем решила, что это фрагмент цемента, который используется для покрытия крыши, однако камень оказался другого цвета. Издание опубликовало фото метеорита, который ударил француженку по ребрам. После этого в Сети разгорелись бурные споры касаемо происхождения камня.

Астроном Парижской обсерватории Жереми Вобайон заверил, что, судя по снимкам, это не метеорит. Дело в том, что у камня большое количество углов. Во время пролета в атмосфере предмет под воздействием сверхгорячей плазмы оплавляется. Данное явление можно сравнить с таянием кубика льда, помещенного в стакан с водой. Никаких острых углов у него просто не может быть. Нечто подобное происходит и с метеоритом, который движется сквозь атмосферу.

Удивила ученого также пузырчатая поверхность предмета. По словам специалиста, данная особенность, как правило, характерна для вулканических пород. С мнением Вобайона согласен также астроном Франсуа Кола. Он отметил, что если бы камень действительно летел из космоса, то на огромной скорости пробил бы крышу дома француженки, однако ничего подобного не произошло.

Кола напомнил, что специалисты ассоциации FRIPON ведут круглосуточный мониторинг вспышек света. Ничего подобного в день, когда произошло событие, о котором заявила француженка, зарегистрировано не было. По словам ученых, такой объект просто не мог остаться незамеченным.

Источник: www.ixbt.com
Источник

Похожие записи