Худрук «Московского театра поэтов» высказался по поводу лишения званий за антироссийскую деятельность

Худрук «Московского театра поэтов» высказался по поводу лишения званий за антироссийскую деятельность

Влад Маленко: «Если ты не с народом, зачем пробиваешь себе звания от имени этого народа?»

Законопроект, предусматривающий конфискацию имущества за распространение фейков о российской армии, будет внесен на рассмотрение российского парламента в понедельник, сообщает в Телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин. Сферу культуры будущий закон, который будет принят с большой долей вероятности, затрагивает в части, где идет речь о лишении за враждебную Россию деятельность почетных званий (и, судя по всему, государственных наград).

Корреспондент «МК» попросил высказаться о законодательной инициативе, задав отдельно вопрос о её своевременности, худрука «Московского театра поэтов» Влада Маленко, Заслуженного деятеля искусств России, актера и автора текста к песне-бестселлеру Чичериной и Лепса «Русские маяки».

— Влад, поддерживаете ли вы законопроект в части лишения за ряд преступлений деятелей культуры почетных званий и наград? У кого бы первого отозвали закрепленный государством эпитет «заслуженный» или «народный»?

— Поддерживаю. И напоминаю, что «почётные звания» — это ещё сталинские установки. У нас многие деятели привыкли сидеть на двух стульях. Они, с одной стороны, в оппозиции к власти, а с другой -лакомятся привилегиями, данными этой же властью. Они похожи на щенков, которые сосут молоко и кусают кормящую их мать. Если ты не с народом, зачем пробиваешь себе звания от имени этого «неправильного» народа? Будь честен хотя бы с собой.

— Считаете ли вы нужным, чтобы у нарушивших закон актеров или писателей оставалась возможность «покаяться». Допустим, кто-то наговорил на статью, поддавшись эмоциями или «по старой привычке», оставшейся со времен, когда это можно было делать. Но затем человек публично выступил с признанием, что ошибался. В таком случае его нужно прощать?

— Думаю, это не стоит регламентировать. Поскольку здесь вопрос собственной этики, морали, воспитания. Нам, кстати, навязали представление о том, что деятели культуры — это «арт-быдло» попсовое, из Инстаграмм* или с «голых вечеринок». Братцы мои, деятели культуры — это дирижер Игорь Лерман из Набережных Челнов, сохранивший единственный органный зал в городе! Это исключительной скромности человек и большой поэт Александр Кушнер! Это знаток Дальнего Востока, писатель Василий Авченко, читающий книги 22 часа в сутки! Это искусствовед и педагог Борис Любимов, это руководитель Москонцерта Илья Бачурин, возящий детям подарки в Донецк на Новый год.

— Почему, на ваш взгляд, не приняли данный закон раньше? Нужно ли было разработать его в феврале 2022 года?

— Мы — сонная Держава. Вечно дождёмся, когда уже на голову гадить начинают, и только тогда принимаем решения.

Напомним, что закон предусматривает лишение почетных званий судом за ряд преступлений. Кроме фейков об армии РФ, более суровым наказание будет за призывы к нарушению территориальной целостности страны (в том числе, естественно, за отрицание принадлежности Крыма или других новых территорий к России). А также за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (чем занимался недавно иноагент Борис Акунин, призывая вступать в террористический батальон), за призывы к Западу ввести в отношении РФ санкции и тому подобные шаги.

*Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ)

Источник: mk.ru

Похожие записи