Дети с пищевой аллергией чаще страдают астмой

Дети с пищевой аллергией чаще страдают астмой

Австралийские ученые пришли к выводу, что пищевая аллергия в раннем возрасте связана с астмой и снижением функции легких в более позднем детстве.

Изображение: Gpointstudio/Freepik

Автор:
медицинский редактор Мазеина Екатерина


1
минута

Исследование, проведенное Детским научно-исследовательским институтом Мердока и опубликованное в журнале Lancet Child & Adolescent Health, показало, что пищевая аллергия в раннем возрасте связана с повышенным риском развития астмы и снижением роста легких в возрасте шести лет.

В исследовании приняли участие 5276 младенцев, которые прошли тесты на распространенные пищевые аллергены. В шесть лет дети были обследованы с дополнительными тестами на пищевую аллергию и функцию легких.

Исследование показало, что к шести годам у 13,7% детей диагностирована астма. У детей с пищевой аллергией вероятность развития астмы в возрасте шести лет была почти в четыре раза выше, чем у детей без пищевой аллергии. Вероятность развития астмы была выше, если у ребенка пищевая аллергия сохранялась до шести лет, в отличие от тех, кто перерос это состояние. Дети с пищевой аллергией также чаще имели сниженную функцию легких.

Ученые считают, что дети с пищевой аллергией должны находиться под наблюдением клинического иммунолога или аллерголога для постоянного лечения и обучения. А клиницисты и родители также должны проявлять бдительность в отношении симптомов астмы у детей с пищевой аллергией, потому что плохо контролируемая астма является фактором риска тяжелых пищевых аллергических реакций и анафилаксии.

Источник: medportal.ru

Похожие записи