Депутат Ярослав Нилов предложил очередную реформу ОСАГО

Депутат Ярослав Нилов предложил очередную реформу ОСАГО

Депутаты хотят отвязать «автогражданку» от автомобиля

Новые правила покупки полиса ОСАГО разрабатываются в Госдуме. Глава комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил переход «автогражданки» на новую модель. Если у водителя несколько машин, он сможет купить один полис вместо трех.

Фото: Геннадий Черкасов

Ярослав Нилов (ЛДПР) предложил перейти от существующей модели ОСАГО к новому формату. Предполагается, что он будет смешанным. Страховку можно будет «привязать» как к автомобилю, так и к самому водителю. Нилов предположил, что первый вариант будет актуален для семей, в которых машина одна, а водителей — несколько. Второй сценарий скорее всего выберут автомобилисты, у которых машин несколько.

— Каждый автомобилист должен решать сам, какую страховку оформлять, — подчеркнул Ярослав Нилов, — Например, в семье есть один автомобиль и три члена семьи, которые имеют право им управлять. Тогда страховка привязывается к автомобилю и в полис вписаны три фамилии. А если у человека мотоцикл для летней езды, джин для зимней и еще одно транспортное средство, которое иногда используется. Зачем три страховки оформлять? Должно быть право выбора у водителя, это правильно.

Также Нилов рассказал, что думцы продолжат работать над отменой транспортного налога с заменой его экологическим сбором.

— Где ездишь — там и платишь. А не так, как сейчас: машина может стоять, а ты все равно платишь транспортный налог там, где автомобиль зарегистрирован, — резюмировал глава социального комитета ГД.

Источник

Похожие записи