Депутаты предложили ввести ОСАГО для самокатов

Депутаты предложили ввести ОСАГО для самокатов

«В прошлом году от СИМ в России погибло 19 человек»

Группа депутатов готовит поправки в действующее законодательство, предусматривающие обязательное страхование гражданской ответственности пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ): электросамокатов, моноколес, гироскутеров и так далее.

Фото: Геннадий Черкасов

Подобные полисы должны стать аналогом ОСАГО, которое оформляют владельцы автомобилей. В случае приобретение любого СИМ его хозяин должен одновременно оформить и полис страхования. В случае с прокатными электросамокатами полисы на каждое транспортное средство должна автоматически оформлять прокатная компания, закладывая расходы на страховку в стоимость аренды. Введение подобного вида страхования, со слов депутатов, защитит как интересы самих граждан, управляющих СИМ, так и пешеходов и автовладельцев, поскольку в случае ДТП с участием электросамокатов страховая компания возместит пострадавшим убытки.

– Необходимость введения такой страховки связана с быстрым ростом количества аварий с участием средств индивидуальной мобильности, – пояснил «МК» автор инициативы вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов. – По данным МВД, в прошлом году в России произошло 941 ДТП с участием СИМ, в которых погибло 19 человек, а еще 976 человек получили ранения разной степени тяжести. При этом в первом полугодии 2023 года количество зарегистрированных аварий выросло более чем в полтора раза по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Ранее ЛДПР уже выступала с предложениями ужесточить правила эксплуатации СИМ, и именно по этой же причине – из-за роста числа ДТП с участием такого транспорта. Депутаты выдвинули инициативу ввести госномера для СИМ и настаивает на запрете использования средств индивидуальной мобильности вне специальной инфраструктуры. Также в 2022 году партия уже выступала с предложением разработать правила для владельцев СИМ, и часть из них была реализована. Постановлением правительства России в прошлом году были внесены изменения в правилах дорожного движения, которые закрепили сам термин «средства индивидуальной мобильности», определили, в каких местах и в каком порядке возможно движение и ограничили скорость 25 километрами в час.

– Как отразится страховка на стоимости аренды СИМ и какие обременения за собой она повлечет?

– Мы считаем, что нововведение минимально отразится на стоимости использования самокатов, – отвечает депутат Борис Чернышов. – Например, КАСКО был включен в тарифы автокаршеринга не так давно, и стоимость принципиально после не изменилась. В случае с самокатами стоимость полиса может колебаться в районе 500–1000 рублей на год для частника, или 100–200 рублей в год для кикшеринговой компании за 1 самокат.

Источник

Похожие записи