«Купила машину с долгами»: типичная проблема автовладельцев

«Купила машину с долгами»: типичная проблема автовладельцев

Случаи из практики

На одном парковочном месте поставил автомобиль и прицеп: платить ли в двойном размере? Отказали в регистрации машины: можно ли квитанцию об уплате госпошлины использовать в следующий раз? На лежачем полицейском повредил машину и уехал: накажут ли за оставление места ДТП? Получил требование уплатить транспортный налог на похищенную машину: надо ли в налоговой доказывать, что она в розыске?

На вопросы читателей отвечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН.

Случаи из практики

На платной парковке поставил легковушку с прицепом. Уместился аккурат на одно парковочное место, поэтому заплатил только за парковку легкового автомобиля. А вскоре получил штраф за то, что не оплатил размещение прицепа. Что ж выходит: за одно место надо платить дважды?

Влад, г. Москва.

Да, логика подсказывает: если вы заняли одно парковочное место, то и платите только за одно место, пусть даже вы умудрились впихнуть на него десяток очень-очень маленьких машинок. Сбивает с толку разметка, которая разделяет парковочные места: мол, по ним и определяется количество парковочных мест.

Но это логика. А суды говорят: и тягач, и прицеп к нему являются разными транспортными средствами, что подтверждается самостоятельной их регистрацией в ГАИ. Поэтому парковка должна быть оплачена за размещение тягача и прицепа. А разметка нужна для того, чтобы водитель имел возможность ровненько поставить машинку. И формально парковочных мест столько, сколько машин удалось втиснуть.

Так что, видимо, надо прислушиваться к мнению судей и не рассчитывать на отмену постановления о штрафе за неуплаченную парковку прицепа. И впредь платить за оба размещенных транспортных средства.

* * *

Купила подержанную машину. В ГАИ мне сказали, что у прежнего хозяина машины долги, поэтому регистрация временно запрещена. И заявили, что квитанцию о госпошлине за постановку на учет я могу выбросить, она уже недействительна. Как же так? Ведь регистрации не было!

Анна, г. Долгопрудный.

Да, обидно… Зарегистрировать не получилось, а квитанция об уплате госпошлины за регистрацию, как выражаются в народе, сгорела.

А это, на минуточку, вполне приличная сумма.

Но действительно, если ГАИ отказала вам в регистрации машины, то про деньги, уплаченные в качестве госпошлины, можете забыть, вам никто не обязан их возвращать. Более того, эта сумма даже не будет зачтена вам в счет будущих оплат госпошлины.

Вот если б вы не обращались в ГАИ до тех пор, пока не будет снят запрет на регистрацию, пошлина не пропала бы. Но вы же обратились. Считайте, что билет в цирк использован.

Поэтому на будущее: чтобы не потерять денежки, перед покупкой проверяйте машину по всем интернет-ресурсам на запреты, на аресты, на все, что можно. Это же теперь так просто…

* * *

Не заметил лежачего полицейского и не успел притормозить. В результате подпрыгнул и повредил подвеску. По дороге в автосервис остановили сотрудники ГАИ, выяснили, в чем дело, и выдали протокол за оставление места ДТП. Что мне теперь грозит?

Сергей, г. Санкт-Петербург.

Если выдали протокол, то за оставление места ДТП грозит лишение права управления на срок до полутора лет или арест до 15 суток.

Но обязан ли водитель в таких ситуациях сообщать о происшествии в ГАИ? Правила дорожного движения говорят: обязан, если есть пострадавшие: например, ваша пассажирка так подскочила, что получила сотрясение мозга. Или, например, вдребезги и пополам вы разнесли лежачего полицейского, чем причинили ущерб владельцу дороги.

Но пассажирки с сотрясением мозга, к счастью, нет. Ущерб владельцу дороги тоже не причинен, ибо искусственная неровность рассчитана на такие наезды. Стало быть, вы причинили вред только собственному автомобилю. А это значит, что вы не обязаны оставаться на месте происшествия и сообщать об этом в ГАИ.

Суд должен будет вас от ответственности освободить.

* * *

Три года назад у меня угнали машину. Я сообщил в налоговую инспекцию: машину не нашли, поэтому транспортный налог я платить не обязан. Инспекция потребовала справку из полиции о розыске, в противном случае пригрозила подать на меня в суд за неуплату. А справка эта в полиции другого города! Неужели выхода нет — придется ехать?

Илья, г. Бор.

Скорее всего, не придется. Вы сообщили в налоговую, что машина похищена, этого достаточно. Теперь налоговая инспекция пусть сама проверяет, на самом ли деле машина находится в розыске. Доказывать что-либо, добывать в полиции справки не ваша забота.

А если налоговики считают, что вы обязаны предоставить документ от следователя, пусть обращаются в суд и требуют взыскать с вас налоговую задолженность вместе с пени. И тогда уже суд должен будет проверить, а не числится ли машина в розыске. И если подтвердится, что она действительно не найдена, суд откажет налоговой в принудительном взыскании с вас якобы долга по транспортному налогу.

И вам даже необязательно являться в суд на рассмотрение дела — суд разберется без вас и, вероятнее всего, не позволит налоговой инспекции запустить руку в ваш карман.

Есть вопросы? Задавайте по адресу info@mk.ru с пометкой «Право руля!».

Источник

Похожие записи