Не за любой видеорегистратор с 1 сентября будут штрафовать

Не за любой видеорегистратор с 1 сентября будут штрафовать

Право руля

Какой видеорегистратор с 1 сентября будет вне закона? Пешеход сбежал с места наезда: надо ли сообщать в ГАИ? В автосалоне купил кредитную машину: кто виноват и что делать? Какую медсправку в ГАИ могут признать недействительной?

На вопросы читателей отвечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН.

Фото: freepik.com

Где-то читал, что с первого дня осени по новым правилам автомобильный видеорегистратор окажется под запретом и сотрудники ГИБДД будут штрафовать водителя на 500 рублей якобы за то, что прибор загораживает обзор. Это правда?

Олег, г. Санкт-Петербург.

Ни новые правила, ни старые не предусматривают безусловный запрет на использование видеорегистраторов. Как и прежде, запрещается управлять транспортным средством, на котором установлены предметы, ограничивающие обзор с места водителя. И за нарушение этого правила действительно можно схлопотать штраф в размере 500 рублей.

Но многолетняя практика показывает: наложение штрафа за такое нарушение — едва ли не единичные случаи. Они были весьма редкими, есть и будут, ибо любой инспектор ДПС понимает, что, привлекая водителя к ответственности, он должен доказать: обзор ограничен. Равно как и любой инспектор знает, что выявить это способен только эксперт с применением специальной методики замеров.

Конечно, если у видеорегистратора монитор имеет размеры с экран 29-дюймового телевизора, ограничение обзора может быть выявлено и без всяких расчетов. Но таких регистраторов-великанов, предназначенных для автомобиля, просто нет в природе.

Поэтому, используя столь полезный девайс, опасаться нечего. Надо лишь устанавливать регистратор именно так, как рекомендует в Руководстве по эксплуатации его производитель.

* * *

Менял в ГАИ старые права на новые и предъявил действующую медицинскую справку. Сотрудник ГАИ сказал, что он не может ее принять, потому что в ней неразрешенные категории обозначены прочерками, а это неправильно. И справку, мол, надо переделать. Это законный отказ?

Максим, г. Старая Купавна.

Формально — да, законный. Утвержденные Минздравом правила заполнения медицинских заключений, выдаваемых для предъявления в ГАИ, прямо говорят: в табличку, где указываются категории транспортных средств, управление которыми разрешено или не разрешено, вносятся только строго определенные знаки. Под разрешенными категориями проставляется знак V, а под неразрешенными — Z.

Внесение иных символов правила не допускают.

Однако иногда медицинские организации небрежно заполняют медицинское заключение, отчего в нем появляются даже «крестики-нолики».

Такое заключение сотрудник ГАИ имеет право не принимать.

* * *

При покупке подержанной машины автосалон не предупредил меня, что она кредитная и находится в залоге у банка. Обратился я в суд с заявлением о расторжении договора покупки, но мне отказали, мол, судом установлено: автосалон и сам не знал, что машина кредитная. Есть какой-нибудь выход?

Виталий, г. Щербинка.

Есть, конечно! Верховный суд сказал: знал автосалон о том, что машина в залоге, или не знал — принципиального значения это не имеет. И аргумент нижестоящих судов — мол, это вы, как покупатель, должны были самостоятельно все про машину разузнать, проявить осмотрительность — не основан на законе.

Первым делом всё выяснить про машину обязан был автосалон, который машину продавал, ибо, во-первых, закон запрещает передавать покупателю автомобиль, находящийся в залоге у банка, а во-вторых, автосалон обязан сообщать покупателю любую информацию, которая поможет ему сделать правильный выбор.

Поэтому обращайтесь в вышестоящий суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврате вам уплаченной за него суммы, выплате неустойки, морального вреда и прочих издержек.

Шанс на положительное решение чрезвычайно велик.

* * *

Правым зеркалом слегка задела пешехода. Он даже не упал, просто потер бок, выругался и пошел дальше. На моей машине повреждений нет, только зеркало сложилось. Я решила, что это не ДТП, и спокойно уехала. А вот теперь переживаю… Может быть, мне стоило остаться на месте и вызвать ГАИ?

Татьяна, г. Екатеринбург.

Если на машине повреждений нет и пешеход тоже невредим, значит, это не ДТП. И строго по правилам сообщать в ГАИ не требуется.

Но даже если пешеход убежал целехоньким, это еще ни о чем не говорит. К вечеру у него может заболеть бедро, а к утру отняться нога. И врачи установят, что вред его здоровью вы все-таки причинили.

Конечно, если при таких обстоятельствах в отношении вас возбудят дело об оставлении места ДТП, в суде можно будет объяснить, что признаков дорожно-транспортного происшествия не было и вы не обязаны были оставаться на месте и сообщать в ГАИ. Но вам эти разборки нужны?

Поэтому возьмите на вооружение правило: пешеход пусть идет своей дорогой, но, если контакт между ним и вашей машиной был, от греха подальше оставайтесь на месте и звоните в полицию. Скорее всего, служивые попросят вас не морочить им голову, ибо видимых признаков ДТП нет. Но в таком случае, если дело об оставлении места происшествия дойдет до суда, у вас будет веский аргумент: вы не скрывались, вы сообщили куда следует и уехали только с благословения ГАИ. Подтверждением тому будет запись вашего телефонного разговора.

Всего один звонок — и минимум проблем!

Есть вопросы? Задавайте по адресу info@mk.ru с пометкой «Право руля!».

Источник

Похожие записи