Калифорнию накрыл жесточайший шторм: прогнозируются катастрофические наводнения

Калифорнию накрыл жесточайший шторм: прогнозируются катастрофические наводнения

Уровень осадков уже побил все рекорды

На Соединенные Штаты обрушился шторм «Хилари». Тропический циклон несколько ослаб после обрушения на Калифорнию, но по-прежнему продолжает угрожать «Золотому штату» смертельными наводнениями. «Хилари» стал первым серьезным тропическим штормом для Калифорнии за 84 года и уже побил все рекорды по количеству осадков в этой части Америки.

Фото: AP

Как пишет CNN, после обрушения в воскресенье на Южную Калифорнию тропического шторма, «Хилари» направилась в Неваду. Национальный центр ураганов к утру понедельника понизил рейтинг «Хилари» до посттропического циклона. Однако было добавлено: шторм по-прежнему принесет «историческое количество осадков», которое вызовет «опасные для жизни местные катастрофические приливы, городские и прибрежные наводнения».

Шторм также будет сопровождаться сильным ветром (около 48 километров в час) и потенциальными оползнями и селями.

Первый тропический шторм, обрушившийся на южную Калифорнию за 84 года, привел к затоплению дорог и выкорчевыванию деревьев. Были закрыты школы (начало учебного года было решено перенести на вторник), отменены авиарейсы (около тысячи были отменены совсем, а около 5 тысяч перенесли на более поздний срок), более 25 миллионов человек, проживающих на пути движения «Хилари», находятся в зоне риска.

Жителей Лос-Анджелеса и округа Сан-Бернардино призвали оставаться дома. Эвакуация также прошла во многих других районах. В понедельник Национальная метеорологическая служба написала в Твиттере: «Практически все ежедневные рекорды количества осадков в районе Лос-Анджелеса были побиты».

В Палм-Спрингс выпало почти годовое количество осадков (4,3 дюйма за 24 часа). С 22:30 воскресенья мэр калифорнийского города Грейс Гарнер отметила, что все дороги закрыты: «Нет пути ни в Палм-Спрингс, ни из него».

Мэр Сан-Диего Тодд Глория признался: «Мы не привыкли к такому количеству осадков».

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил в субботу чрезвычайное положение в преддверии первого тропического шторма с 1930-х годов. Тогда, напомним, был затоплен Лос-Анджелес, стихийное бедствие унесло жизни почти 100 человек. Ожидается, что проливные дожди обрушатся на части Невады и южной Калифорнии, которые пострадали еще и от землетрясения магнитудой 5,1 в воскресенье.

Джо Байден, на удивление, молчать по этому поводу не стал. Президент заявил, что Белый дом предлагает «Золотому штату» федеральную поддержку. Чрезвычайное положение также было объявлено в Неваде, где шторм бушует с утра понедельника, направляясь на север, в сторону Айдахо.

Национальная метеорологическая служба предупредила: «Места, в которых обычно не бывает внезапных наводнений, будут затоплены».

По данным PowerOutage.us (отслеживает состояние электроэнергии на всей территории Соединенных Штатов), более 40 тысяч клиентов по всей Калифорнии находятся в неведении. Около 20 тысяч жителей Южной Калифорнии остаются без электричества, заявил в понедельник президент и главный исполнительный директор Edison в Южной Калифорнии Стив Пауэлл в программе «CNN This Morning».

По сообщению пожарно-спасательной службы Сан-Диего, в воскресенье в русле реки Сан-Диего были спасены по меньшей мере девять человек. Также сообщалось о спасательных операциях на воде в округе Вентура и Палм-Спрингс.

The Guardian отмечает: тропические штормы – редкое явление для западного побережья США, отчасти из-за его прохладных вод. Но ученые предупредили, что такие события могут стать более вероятными, поскольку океан и атмосфера продолжают нагреваться из-за антропогенного изменения климата. Чрезмерный нагрев океана способен усилить штормы и увеличить количество осадков.

Источник

Похожие записи