Российских водителей стали чаще штрафовать на платных дорогах

Российских водителей стали чаще штрафовать на платных дорогах

Российских водителей стали чаще штрафовать на платных дорогах

В первую десятку самых распространенных нарушений на дорогах РФ вошёл проезд по платным трассам «зайцем».

В России числится несколько платных федеральных трасс: за проезд по их участкам с автовладельцев взимается определённая плата. В дальнейшем количество таких автодорог увеличится: к примеру, сейчас продолжается строительство М-12 «Восток», основной ход которого пройдёт от Москвы до Казани, а впоследствии он будет продлён в сторону Екатеринбурга и далее. И на бесплатных, и на платных трассах установлены комплексы фиксации нарушений ПДД. Теперь стало известно, как водителей штрафуют за нарушения на платных дорогах.

Российских водителей стали чаще штрафовать на платных дорогах

Согласно результатам исследования сервиса «Мои Штрафы», в первом полугодии 2023 года российских автомобилистов стали в два раза чаще ловить на «безбилетном» проезде по платным дорогам. Так, количество таких штрафов увеличилось с 0,65% до 1,2% от общего числа (по сравнению с показателем января-июня 2022 года). В результате это нарушение вошло в первую десятку самых распространённых на дорогах РФ.

Кроме того, согласно статистике сервиса, в 2,5 раза чаще стали выписывать штрафы владельцам коммерческого транспорта – за езду большегрузов по платным дорогам «зайцами». Если в первой половине прошлого года на такие постановления приходилось 0,91% от общего количества, то в январе-июне 2023-го показатель вырос до 2,3%.

Российских водителей стали чаще штрафовать на платных дорогах

Сообщается, что в список самых частых нарушений водителей в период с января по июнь текущего года вошли: превышение скорости на 20-40 км/ч (на такие штрафы приходится почти половина – 45% – от общего количества), далее идёт несоблюдение требований дорожных знаков и разметки (их доля – 6,6%), а замыкает тройку лидеров непристегнутый ремень безопасности (3%).

На четвёртом месте числится неоплаченная парковка в Москве, причём доля от общего количества нарушений по стране составляет 2,44%. На пятом месте среди «топа» нарушений значится остановка и стоянка в неположенном месте в столице РФ и Санкт-Петербурге (доля – 2,41%).

Российских водителей стали чаще штрафовать на платных дорогах

Судя по «штрафной» статистике, в первую десятку ещё входят: движение транспорта весом более 12 тонн по дорогам без оплаты (доля – 2,3%), превышение скорости на 40–60 км/ч (1,9%), нарушение требований разметки или движение по обочине (1,6%), проезд легкового транспорта по платным дорогам без оплаты (1,2%), а также проезд на запрещающий сигнал светофора (на такие постановления приходится 1,2% от общего количества).

Как стало известно ранее, водителям в России по итогам 2022 года выписали больше штрафов за нарушения ПДД: количество постановлений, выписанных подразделениями ГИБДД, впервые превысило отметку в 200 млн. Это связано в первую очередь с увеличением числа комплексов фотовидеофиксации в стране: их насчитывается уже не менее 25 тысяч.

Источник

Похожие записи