Верховный суд запретил повышать цену автомобиля после заключения договора продажи

Верховный суд запретил повышать цену автомобиля после заключения договора продажи

Фемида сочла, что это прямое ущемление прав потребителя

Пересматривать договор о продаже автомобиля из-за роста цены запретил Верховный суд Российской Федерации. Такое решение было принято по итогам рассмотрения дела жителя Карелии, который, купив авто, заплатил более 600 тысяч поверх ранее назначенной цены.

Фото: Геннадий Черкасов

История началась еще в мае 2021 года, когда гражданин заключил с автодилером договор о покупке машины и внес задаток. В соответствие с документом, автомобиль должен был быть доставлен не позднее, чем через три месяца, то есть в августе, причем цена авто составляла без малого 3,5 миллиона рублей. Но в срок машина доставлена не была, а в октябре, когда ее все же доставили, представитель продавца заявил, что стоимость машины увеличилась почти до 4 миллионов. Он настоял на подписании договора купли-продажи с новой ценой, а также заключении кредитного договора с определенным банком, договора страхования в указанном дилером компании и другие финансовые документы. Переплата по сравнению с первоначальной ценой составила 635 тысяч рублей.

Автолюбитель, который давно и с нетерпением ждал своего авто, скрепя сердце согласился. Но почувствовал себя обманутым и решил обратиться в суд. В своем иске он просил взыскать с автодилера убытки, неустойку и штраф. Суд первой инстанции его поддержал, но продавцов авто такое решение не удовлетворило, и они подали на апелляцию. Апелляционная инстанция встала на сторону автодилера. При этом суд руководствовался тем, что гражданин мог бы отказаться от заключения нового договора и забрать свой задаток, но не сделал этого. Кассационный суд оставил это решение без изменения. Тогда недовольный автолюбитель обратился в Верховный суд. Рассмотрев дело, судьи пришли к выводу, что правда на его стороне. Суд указал на то, что апелляционная и кассационная инстанция оставили без внимания первый заключенный между продавцом и покупателем договор. А он, во-первых, не был исполнен, а во-вторых, содержал пункт, в котором было четко прописано, что цена на авто не может быть повышена. Поэтому Верховный суд отменил решения этих двух инстанций и отправил дело на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Источник

Похожие записи